10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राहुल गांधी ने राजनाथ सिंह पर किया पलटवार, पूछा –  क्या लद्दाख में चीन ने भारतीय क्षेत्र पर कब्जा कर लिया?

राहुल गांधी ने कहा था कि सब को मालूम है सीमा की हक़ीक़त लेकिन, दिल ख़ुश रखने को, 'शाह-यद' ये ख़्याल अच्छा है। अब राजनाथ सिंह से पूछा - क्या चीन ने लद्दाख क्षेत्र में कब्जा कर लिया। रक्षा मंत्री ने राहुल गांधी को सलाह दी कि हाथ में दर्द हो तो दवा कीजिए।

2 min read
Google source verification
rahul gandhi

राजनाथ सिंह से पूछा - क्या चीन ने लद्दाख क्षेत्र में कब्जा कर लिया।

नई दिल्ली। देश के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ( Defence Minister Rajnath Singh) ने सोमवार को कांग्रेस नेता राहुल गांधी ( Congress Leader Rahul Gandhi ) के एक ट्वीट का शायराना अंदाज में जवाब दिया था। इस पर कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने पलटवार करते हुए उनसे सवाल किया है। उन्होंने ने रक्षा मंत्री ये भारत-चीन सीमा विवाद ( India-China Border Dispute ) को लेकर सवाल किया है।

कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह पर निशाना साधते हुए अपने ट्वीट में लिखा है कि एक बार रक्षा मंत्री का हाथ के निशान पर टिप्पणी करना हो जाए, तो वह जवाब दे सकते हैं कि क्या लद्दाख में चीन ने भारतीय क्षेत्र पर कब्जा कर लिया?

बता दें कि दो दिन पहले कमांडर लेवल पर हुई बातचीत ( Commander level Talk ) के बाद भारत और चीन सीमा विवाद को सैन्य और राजनयिक स्तर पर बातचीत के जरिए सुलझाने पर सहमत हुए हैं। इससे पहले मेजर जनरल और लोकल स्तर पर कई दौर की बातचीत में बेनतीजा रहा था।

इस बीच मंगलवार को पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने अमित शाह ( Home Minister Amit Shah ) के बयान पर तंज कसते हुए कहा था कि सब को मालूम है कि सीमा की हक़ीक़त लेकिन, दिल के ख़ुश रखने को, 'शाह-यद' ये ख़्याल अच्छा है।

राहुल गांधी की ओर से तंज कसे जाने से पहले रविवार को गृह मंत्री अमित शाह ने दिल्ली से बिहार की एक वर्चुअल रैली ( Virtual Rally ) को संबोधित करते हुए कहा था कि भारत की रक्षा नीति की वैश्विक स्तर पर स्वीकार्यता बढ़ी है। पूरी दुनिया यह मानती है कि अमेरिका और इजराइल के बाद अगर कोई देश है जो अपनी सीमाओं की रक्षा करने में समर्थ है तो वो भारत है। राहुल गांधी ने गृह मंत्री के इसी बयान पर ट्वीट किया था।

इसके बाद रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह का रिएक्शन आया। राजनाथ सिंह ने ट्वीट कर मिर्ज़ा ग़ालिब का ही शेर थोड़ा अलग अन्दाज़ में रखा। हाथ' में दर्द हो तो दवा कीजै, हाथ ही जब दर्द हो तो क्या कीजै।

इसके अलावा राजनाथ सिंह ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से महाराष्ट्र की जनता को संबोधित करते हुए कहा कि मैं राहुल गांधी जी को कहना चाहूंगा कि हाथ में दर्द हो तो दवा कीजिए। यदि हाथ ही दर्द हो तो क्या कीजिए! उन्होंने कहा कि कांग्रेस के कई नेता सवाल पूछ रहे हैं कि भारत चीन सीमा पर क्या हो रहा है? मैं देश की जनता को आश्वस्त करना चाहूंगा कि संसद में इस बारे में विस्तार से जानकारी दूंगा।