
COVID-19: उद्धव सरकार का ऐलान, महाराष्ट्र के सभी लोगों को दिया जाएगा मुफ्त हेल्थ कवर
नई दिल्ली। देश में कोरोना ( coronavirus ) मरीजों की संख्या तेजी के साथ बढ़ती जा रही है। जबकि कोरोना मामलों की संख्या महाराष्ट्र ( Coronavirus in Maharashtra ) सभी राज्यों में अव्वल बना हुआ है।
यहां शनिवार सुबह तक 11506 लोग इस वायरस से पीड़ित बताये गए हैं, जिनमें से 1879 लोग डिस्चार्ज किया जा चुका है।
485 लोगो की यहां मौत हो गई है। इस बीच महाराष्ट्र की उद्धव सरकार ( Uddhav government ) ने राज्य के सभी लोगों को मुफ्त हेल्थ कवर ( free health cover ) देने की घोषणा की है।
इसके साथ ही महाराष्ट्र देश में अपने नागरिकों को यह सुविधा देने वाला पहला राज्य बन गया है।
महाराष्ट्र के स्वास्थ्य मंत्री राजेश टोपे ने जानकारी देते हुए बताया कि उद्धव ठाकरे सरकार अब राज्य के सभी लोगों को मुफ्त हेल्थ कवर स्कीम से जोड़ेगी।
यह हेल्थ कवर स्कीम पूरी तरह से कैशलेश होगी। टोपे ने बताया कि योजना को अमलीजामा पहनाने के लिए जनरल इंश्योरेंस पब्लिक सेक्टर एसोसिएशन (GIPSA) के साथ मेमोरेंडम ऑफ अंडरस्टैंडिंग (MoU) पर हस्ताक्षण किए गए हैं।
इस हेल्थ कवर स्कीम के अंतर्गत पुणे और मुंबई के प्राइवेट हॉस्पिटलों में कोरोना संक्रमित मरीजों का इलाज किया जा सकेगा।
टोपे ने बताया कि इस स्कीम में मल्टी डिजीज पैकेजिंग की गई हे। इसके तहत हॉस्पिटलों की फीस भी निर्धारित की गई है।
हॉस्पिटलों की फीस गरीबों और जरूरतमंदों को ध्यान में रखकर तय की गई है। इस स्कीम में पहले 496 हॉस्पिटल कवर थे, जबकि अब यह लिमिट बढ़ाकर 1000 कर दी गई है।
Updated on:
02 May 2020 06:57 pm
Published on:
02 May 2020 05:44 pm
बड़ी खबरें
View Allराजनीति
ट्रेंडिंग
