22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

डीएफसीसीआईएल का 18 वां स्थापना दिवस, इस प्रकार की उपलब्धियां से भरा रहा

डीएफसी का 18 वां स्थापना दिवस नई दिल्ली में आयोजित हुआ इस दौरान, प्रबंध निदेशक आर के जैन ने डीएफसी की उपलब्धियों एवं डीएफसी के गेम चेंजिंग पहलुओं के बारे में लोगों को बताया। आखिर रेल मंत्री ने क्यों कहा था डीएफसी को भारतीय रेल का गहना आइए जानते हैं।

2 min read
Google source verification
dfc_18_foundation_day_such_achievements.jpg

डेडीकेटेड फ्रेट कॉरिडोर कारपोरेशन ऑफ इंडिया (DFCCIL) के 18 वें स्थापना दिवस पर उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए DFCCIL टीमों और व्यक्तिगत कर्मचारियों को पुरस्कार प्रदान किया. डॉ.अंबेडकर इंटरनेशनल सेंटर में आयोजित इस कार्यक्रम को संबोधित करते हुए प्रबंध निदेशक आर के जैन ने टीम की कड़ी मेहनत और समर्पण की सराहना की। एवम उत्कृष्ट कार्य करने वाले लोगों को सम्मानित भी किया।

18 वें स्थापना दिवस पर यह लोग हुए सम्मानित

वेस्टर्न डेडीकेटेड फ्रेट कॉरिडोर में इन लोगों को मिले पुरस्कार

डीएफसी के 18 में स्थापना दिवस के अवसर पर 41 लोगों को व्यक्तिगत पुरुस्कार। पश्चिमी डेडीकेटेड फ्रेट कॉरिडोर के बड़ोदरा यूनिट को रनिंग शील्ड प्रदान की गई।

ईस्टर्न डेडीकेटेड फ्रेट कॉरिडोर में इन लोगों को मिले पुरस्कार

संयुक्त रुप से अंबाला यूनिट एवम मेरठ यूनिट को प्रदान किए गए। नोएडा यूनिट एवम प्रयागराज ईस्ट, अहमदाबाद यूनिट के फील्ड इकाई और ओपी बीड़ी टीम को विशेष पुरूस्कार मिले। कोलकाता यूनिट को राजभाषा शील्ड, जयपुर यूनिट को अनुबंध शील्ड, अजमेर यूनिट को सुरक्षा शील्ड प्रदान की गई।

डीएफसी के 18 में स्थापना दिवस के अवसर पर डीएफसी पत्रिका "गेमचेंजर" और कॉफी टेबल बुक का भी विमोचन किया गया।

प्रबंध निदेशक आर के जैन ने अपने संबोधन में बताया कि भारतीय रेलवे के सबसे महत्वपूर्ण और भीड़भाड़ वाले हिस्से में डीएफसी ट्रैक भारतीय रेलवे को बहुत जरूरी बढ़ावा दिया है डीएफसी 2027 तक भारतीय रेलवे के मिशन 3000 मिलियन टन की सफलता में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है प्रबंध निदेशक आर के जैन ने डीएफसी को प्रधानमंत्री द्वाराविकास और समृद्धि का गलियारा और रेल मंत्री अश्विनीवैष्णव द्वारा भारतीय रेलवे कागहना कहे जाने को याद किया।

डीएफसी के 18 वे स्थापना दिवस के अवसर पर प्रबंध निदेशक आर के जैन ने बताया कि अक्टूबर 2023 तक, पहले पहले खंड के चालू होने के बाद से 1.35 लाख से अधिक ट्रेनें डीएफसी नेटवर्क से गुजर चुकी हैं। 77 हजार लगभग मालगाड़ियां ईडीएफसी पर चली गई है, इसी तरह,58,000 लगभग ट्रेनें डब्ल्यू डीएफसी पर चली गईं है।

कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में अनिल कुमार लाहोटी, अश्वनी लोहानी अरुणेंद्र कुमार, विनय मित्तल थे जिनका रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष के रूप में शानदार करियर था।

कार्यक्रम के दौरान नंदूरी श्रीनिवास निदेशक/ ऑपरेशन एवं बिजनेस डेवलपमेंट, हरिमोहन गुप्ता निदेशक/ इंफ्रा, हीरा बल्लभ निदेशक/ वित्त, पंकज सक्सेना निदेशक/ पीपी आशीष कुमार/ सीवीओ एवं रेलवे बोर्ड, जोनल रेलवे डीएफसीसीआईएल,विश्व बैंक और भी तमाम संगठनों से लोगों ने भाग लिया।