16 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

69000 सहायक अध्यापक भर्ती: 36590 अभ्यर्थियों की सूची जारी, 2 दिसंबर से होगी काउंसलिंग

31277 अभ्यर्थियों का पहले चरण में हो चुका है चयन

less than 1 minute read
Google source verification
teacher

लॉकडाउन में अटका शिक्षकों का प्रमोशन

पत्रिका न्यूज नेटवर्क

प्रयागराज. नियुक्ति की की राह देख रहे 69000 सहायक शिक्षक भर्ती के अभ्यर्थियों का इंतजार अब खत्म होने वाला है। दूसरे चरण में 36590 अभ्यर्थियों के चयन और जिला आवंटन की सूची जारी कर दी गई है। पहले चरण में 31277 का चयन हो चुका है। अब दूसरे चरण की प्रक्रिया भी शुरू हो गई है। उनकी काउंसलिंग 2 दिसंबर से होगी। ये तारीख पहले ही घोषित की जा चुकी थीं।


उत्तर प्रदेश के 69000 सहायक शिक्षक पदों पर भर्ती में अनुसूचित जनजाति (एसटी) के अभ्यर्थियों के न मिलने के चलते 1133 पद खाली रह गए थे। एक जून को बाकी 67867 अभ्यर्थियों की सूची जारी की गई थी। उस सूची में मेरिट के मुताबिक पहले चरण में 31277 का कैंडिडेट्स का चयन कर लिया गया। यह सूची 12 अक्टूबर को जारी की गई थी।


शिक्षक भर्ती की लिखित परीक्षा के कटऑफ का निर्णय सुप्रीम कोर्ट से 18 नवंबर को आने के बाद बेसिक शिक्षा विभाग की ओर से दूसरे चरण की प्रक्रिया प्रारंभ कर दी गई थी। दूसरे चरण की लिस्ट 30 नवंबर को जारी की गई है। दूसरी सूची के 36590 अभ्यर्थियों में चयनित होने वालों में पुरुषों की तादाद सबसे ज्यादा 19027 जबकि महिलाओं की 17563 है। मऊ, गाजियाबाद, वाराणसी, और बागपत जिलों के सारे पद पहले चरण में ही भरे जा चुके हैं। यहां दूसरे चरण की काउंसलिंग नहीं होगी।