
यूपी बोर्ड 12वीं के रिजल्ट
इलाहाबाद. लाखों छात्रों के इंतजार की घड़ियां अब खत्म हो चुकी हैं। अब से कुछ ही देर में यूपी बोर्ड की सचिव नीना श्रीवास्तव परीक्षा परिणामों की घोषणा करेंगी। दोपहर 12 बजे यूपी बोर्ड के कार्यालय से रिजल्ट जारी होगा। रिजल्ट को लेकर छात्र-छात्राओं में काफी उत्सुकुता है। यूपी बोर्ड के 12वीं के परीक्षा का परिणाम दोपहर 12.00 बजे घोषित कर दिया जायेगा। बोर्ड परीक्षा में नकल माफियाओं पर नकेल कसने के लिए पहली बार सीसीटीवी की निगरानी में परीक्षाएं करायी गई थी, जिसके चलते इस बार कई परीक्षार्थियों ने परीक्षा छोड़ दी थी। यूपी बोर्ड का रिजल्ट बोर्ड की साइट के साथ ही पत्रिका की साइट http://results.patrika.com/up-board-result.html पर भी जारी होगा। छात्र यहां रोलनंबर डालकर अपनी अंतालिका देख सकेंगे। इस बार का परीक्षापरिणामों के मायनों में काफी उत्सुकता भरा है। 10 लाख से अधिक बच्चों ने पहले ही परीक्षा छोड़ दी थी, जिससे उम्मीद है कि इस बार पिछले साल की तुलना में काफी कम रिजल्ट प्रतिशत होगा।
UP board class 12th result 2018 देखने के लिए यहां क्लिक करें class 12th result
यह भी पढ़ें:
बता दें कि पहले यूपी बोर्ड ने रिजल्ट जारी करने की तारीख 15 अप्रैल 2018 घोषित की गई थी। बाद में मूल्यांकन में देरी के चलते यह तारीख आगे बढ़ाकर 29 अप्रैल कर दी गई। ऐसा पहली बार हुआ है कि बोर्ड के परिणाम अप्रैल में घोषित किये जा रहे हैं।
यह भी पढ़ें:
पहली बार हो रहा है यह प्रयोग:
इस बार परीक्षा परिणाम के साथ टॉपर स्टूडेंट्स की आन्सर शीट भी यूपी बोर्ड की वेबसाइट पर अपलोड की जायेगी, परीक्षा में टॉप करने वाले 10 परीक्षार्थियों के ऑन्सर सीट को अपलोड किया जायेगा। जिससे परीक्षार्थी उन टॉपरों का आन्सर देखकर जान सकेंगे कि उन्होंने सवाल का जवाब कैसे दिया है।
यह भी पढ़ें:
बता दें कि यूपी बोर्ड में 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षा में इस बार 67 लाख छात्र बैठे थे जिनमें 10वीं के 37,12,508 और 12वीं के 30,17,032 छात्र शामिल थे। 2017 के मुकाबले 2018 में छात्रों की संख्या काफी बढ़ी है। इस बार खास बात यह है कि रिजल्ट जारी होने के 15 दिन के भीतर ही ऑरिजनल मार्कशीट और पास होने का प्रमाण पत्र जारी कर दिया जाएगा।
UP board class 12th result 2018 देखने के लिए यहां क्लिक करें class 12th result
परीक्षा शुरू होने से पहले ही करीब अस्सी हजार परीक्षार्थियों को बोर्ड की स्क्रूटनी के दौरान फर्जी प्रमाणपत्र मिले थे, जिसके बाद उन्हें निष्काषित कर दिया गया था। इस बार परीक्षा के दौरान सख्ती को लेकर इस बार ग्यारह लाख से अधिक परीक्षार्थियों ने परीक्षा छोड़ दी थी।
Published on:
29 Apr 2018 09:00 am
बड़ी खबरें
View Allप्रयागराज
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
