25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जोगी कांग्रेस के हंगामे के बाद खनिज विभाग ने की कार्रवाई, बढ़माल के एक कंपनी से अवैध रेत व गिट्टी किया जब्त, थमाया नोटिस

पहले तो विभाग के अधिकारी आश्वासन देते रहे लेकिन जोगी कांग्रेस अड़े रहे और वहीं प्रदर्शन पर बैठ गए।

2 min read
Google source verification
जोगी कांग्रेस के हंगामे के बाद खनिज विभाग ने की कार्रवाई, बढ़माल के एक कंपनी से अवैध रेत व गिट्टी किया जब्त, थमाया नोटिस

रायगढ़। बढ़माल में रेत के अवैध उत्खनन और परिवहन को लेकर लंबे समय से हो रही शिकायत के बाद भी कार्रवाई नहीं हुई तो जोगी कांग्रेस ने वहां पहुंचकर आंदोलन कर दिया। उक्त आंदोलन के बाद खनिज विभाग की पूरी टीम मौके पर पहुंची। पहले तो विभाग के अधिकारी आश्वासन देते रहे लेकिन जोगी कांग्रेस अड़े रहे और वहीं प्रदर्शन पर बैठ गए। जिसके बाद खनिज विभाग की टीम ने बढ़माल में स्थित बेचिंग प्लांट, ऑयल ड्रेंगल लिमिटेड में जांच किया तो पाया कि वहां पर करीब 200 घन मीटर 6 एमएम का गिट्टी डंप किया हुआ है और करीब 200 घन मीटर रेत डंप किया गया है।

Read More : Photo Gallery : नुक्कड़ नाटक कर लोगों को बताया रक्तदान का महत्व, किया जागरूक

मौके पर संबंधित फर्म के संचालक द्वारा रायल्टी पर्ची व दस्तावेज प्रस्तुत नहीं किया गया जिसको लेकर उक्त खनिज को जब्त करते हुए प्लांट को नोटिस थमाया जा रहा है। बताया जाता है कि इसके अलावा और दो से तीन जगहों में रेत व गिट्टी डंप कर रखा गया है जिसकी जांच करने के लिए टीम लगी रही। जोगी कांग्रेस के नेता विभाष सिंह के नेतृत्व में हुए प्रदर्शन के बाद खनिज विभाग हरकत में आई और उक्त कार्रवाई शुरू हुआ।

जबकि गौर किया जाए तो इसके पहले कई बार खनिज विभाग को अवैध उत्खनन करने के अलावा रेंगालपाली और बढ़माल में अवैध रूप से रेत व खनिज के डंप किए जाने की शिकायत की गई है जिस पर विभाग के अधिकारी जांच करने के नाम पर गांव तक गए जरूर लेकिन टीम को न तो अवैध उत्खनन मिला न डंप किया खनिज मिला था। मंगलवार को जब जोगी कांग्रेस ने प्रदर्शन शुरू कर दिया तब जाकर पुसौर तहसीलदार , पुलिस के साथ मिलकर खनिज विभाग की टीम ने कार्रवाई शुरू की है।

भाजपा के लोग करा रहे हैं तस्करी
जोगी कांग्रेस ने प्रदर्शन के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ नारेबाजी करते हुए कहा कि भाजपा के लोग रेत की अवैध तस्करी करा रहे हैं। ज्ञात हो कि भाजपा के कोड़ातराई मंडल महामंत्री ने रेत तस्करी के दौरान फोटो लेने पर पत्रिका के मीडियाकर्मी के साथ मारपीट भी किया है। जिसकी एफआईआर जुटमिल थाने में दर्ज है। इसके बाद बीजेपी की जांच टीम बढ़माल जांच करने के लिए पहुंची जहां मंडल महामंत्री कोड़ातराई ललीत गुप्ता द्वारा कराए जा रहे रेत के उत्खनन को नीजि उपयोग के लिए कराना बताया है।