13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जनरल टिकट काउंंटर पर रात के समय यात्रियों को लूट रहे बुकिंग क्लर्क, कहते हैं जिससे शिकायत करनी है कर दो…

- बुकिंग क्लर्क गांव के भोले-भाले व रोजगार को लेकर दूसरे प्रांत जाने वाले यात्रियों को करते हैं टारगेट

2 min read
Google source verification
indian railway news

जनरल टिकट काउंंटर पर रात के समय यात्रियों को लूट रहे बुकिंग क्लर्क, कहते हैं जिससे शिकायत करनी है कर दो...

रायगढ़. रायगढ़ रेलवे स्टेशन के जनरल टिकट काउंटर पर 990 रुपए के टिकट के एवज में एक यात्री से 1050 रुपए लिया गया। तय टिकट से 60 रुपए ज्यादा लेने पर जब यात्री ने विरोध किया तो बुकिंग क्लर्क ने डंके की चोट पर कहा कि जहां जाना है जाओ, जिससे शिकायत करनी है कर दो...। इधर मामला प्रकाश में आने के बाद जिम्मेदार अधिकारी लिखित शिकायत उपरांत जांच कर उचित कार्रवाई की बात कह रहे हैं।

रायगढ़ रेलवे स्टेशन के जनरल टिकट काउंंटर पर रात के समय बुकिंग क्लर्क को लूट की छूट है। जिस पर विभागीय अधिकारी भी ध्यान नहीं देते हैं। मिली जानकारी के अनुसार यह मामला टीवी टावर क्षेत्र के रहने वाले राजू बारा से जुड़ा हुआ है। जो पिछले दिनों अपने तीन रिश्तेदारों को छोडऩे के लिए रात के समय रेलवे स्टेशन गए था।

उक्त रिश्तेदारों को मुंबई जाना था। ऐसे में, राजू ने जनरल टिकट काउंटर से मुंबई की तीन टिकट की मांग की। बुकिंग क्लर्क ने 1050 रुपए की मांग की। राजू ने उक्त रुपए को देकर जब टिकट अपने हाथ में लिया तो 330 रुपए प्रति टिकट की दर से उस पर 990 रुपए अंकित था। इस पर राजू ने बुकिंग क्लर्क से 60 रुपए अधिक लेने की बात कहते हुए उक्त रुपए की मांग की। पर बुकिंग क्लर्क ने एक ना सुनी।

Read More : Video- भाजपा प्रवेश के बाद पहली बार गृह जिला पहुंचे ओपी बोले स्वच्छ होगी राजनीति तो खड़े हो सकते हैं कई आईएएस

जब युवक ने उक्त टिकट के साथ सीएसएम कार्यालय में मौजूद टीटीई से जानकारी तब उसने भी बताया कि टिकट पर दर्ज राशि से एक रुपए अतिरिक्त नहीं लिया जा सकता है। इस बात को लेकर राजू फिर बुकिंग क्लर्क के पास गया। और सीएसएम कार्यालय में टीटीई द्वारा दी गई जानकारी से अवगत कराया। उसके बाद बुकिंग क्लर्क का गुस्सा सातवे आसमान पर चढ़ गया। उसने साफी शब्दों में कहा कि जिससे करनी है शिकायत कर दो, मुझे कोई फर्क नहीं पड़ता।

काउंटर के कर्मचारी ने दी समझाईश
बढ़ते विवाद व पहचान के युवक होने की वजह से रिजर्वेशन काउंटर से उठ कर एक बुकिंग क्लर्क आया। उसने जनरल टिकट काउंटर पर बैठे बुकिंग क्लर्क को समझाईश दी। जिसके बाद विवाद शांत हुआ, पर बुकिंग क्लर्क ने टिकट के तय दर से अधिक लिए गए 60 रुपए नहीं लौटाया। ऐसे में परेशान यात्री ने बुकिंग क्लर्क की लूट की छूट व मनमानी पर लिखित शिकायत करने की तैयारी में जुट गया है।

आपत्ति दर्ज नहीं करते है यात्री, बढ़ता है मनोबल
रेलवे स्टेशन पर दिन के समय कभी कभार पर रात के समय पर तय टिकट की दर से अधिक लेनी की परंपरा बहुत ही पुरानी है। इसके लिए बुकिंग क्लर्क गांव के भोले-भाले व रोजगार को लेकर दूसरे प्रांत जाने वाले यात्रियों को टारगेट करते हैं। जब बगैर आपत्ति किए उनकी इस मनमानी पर चुप्पी साध लेते हैं। जिससे बुकिंग क्लर्क का मनोबल बढ़ता है। रात में लूट की छूट की शिकायत बिलासपुर डिवीजन व जोन के आला अधिकारी से लिखित शिकायत भी की जा चुकी है।

रायगढ़ सीआई अनिल चंद्रा ने कहा - अगर टिकट के तय दर से अधिक रुपए लिए गए हैं तो यह पूरी तरह से गलत है। यात्री की लिखित शिकायत पर संबंधित बुकिंग क्लर्क की पहचान कर उचित कार्रवाई की जाएगी। ऐसे मामलों पर जागरुक यात्री चुप ना बैठे। सीएसएम कार्यालय में मौजूद रेलवे की जन शिकायत पुस्तिका में अपनी शिकायत जरुर दर्ज करावे। जिससे ऐसी मामलों पर रोक लगाई जा सके।