
रायगढ़. मंगलवार को सराईटोला में आयोजित मेसर्स महाराष्ट्र पॉवर जनरेशन कंपनी लिमिटेड के खिलाफ बढ़ते जनाक्रोश को देखते हुए जिला प्रशासन ने पर्यावरणीय जनसुनवाई को स्थगित कर दिया है। हांलाकि प्रभारी कलक्टर द्वारा जारी आदेश में अपरिहार्य कारणों से जनसुनवाई स्थगित करना बताया गया है।
ज्ञात हो कि मेसर्स महाराष्ट्र स्टेट पॉवर जनरेशन कंपनी लिमिटेड को आबंटित कोल माइंस गारे पेलमा सेक्टर-२ कोल माइन प्रोजेक्ट २३६० एमटीपीए ओपन कास्ट -२२० एमटीपीए और अंडरग्राउंड-१६ एमटीपीए है। जिसका लीज एरिया २५८३.४८ हेक्टेयर है।
उक्त कोल माइंस को चालू करने पर्यावरणीय जनसुनवाई मंगलवार को शासकीय पूर्व माध्यमिक शाला मैदान सराईटोला तमनार में होना था। इसके लिए प्रबंधन जब तैयारी करने के लिए पहुंचा तो ग्रामीणों ने उक्त जनसुनवाई के विरोध में टेंट न लगाने देने की बात कहे।
प्रशासनिक अधिकारियों के समझाईश के बाद भी जनसुनवाई के लिए टेंट लगाने ग्रामीण सहमत नहीं हुए। शनिवार तक की स्थिति में तैयारी न हो पाने व लगातार बढ़ते विरोध को देखते हुए जिला प्रशासन ने उक्त जनसुनवाई को स्थगित कर दिया है। हांलाकि जनसुनवाई स्थगित होने के बाद नए तिथी की घोषणा नहीं की गई है।
विरोध में थे ग्रामीण
महाराष्ट्र पॉवर जनरेशन द्वारा पर्यावरणीय जनसुनवाई के लिए पेश किए गए ग्राम सभा सहित ईआईए रिपोर्ट में कई बिंदुओं पर सवाल उठाते हुए अन्य संगठनों ने जनसुनवाई को निरस्त करने की मांग की है। पिछले कुछ दिनों से जनसुनवाई को लेकर विरोध बढ़ते जा रहा था।
कहा था निरस्त करने के लिए
उक्त जनसुनवाई को लेकर काफी लंबे समय से क्षेत्र में विरोध चल रहा है। पिछले दिनों जिले के प्रवास में आए अनुसूचित जाति जनजाति आयोग के अध्यक्ष नंदकुमार साय ने भी उक्त जनसुनवाई केा निरस्त करने के लिए कहा था। सूत्र बता रहे हैं कि निरस्त करने के लिए अनुशंसा की गई है।
Published on:
16 Apr 2018 12:35 pm
बड़ी खबरें
View Allरायगढ़
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
