
Weather Update: एक बार फिर से हवा की दिशा में बदलाव होने की संभावना बन रही है। इससे बुधवार को अधिकतम व न्यूनतम तापमान में गिरावट आने की संभावना बन रही है। इससे हल्की ठंड बढ़ने से सर्द-गर्म होने से इसका असर लोगों के सेहत पर पड़ सकता है।
विगत सप्ताहभर से मौमस साफ होने के साथ सुबह से ही तेज धूप निकलने से अब लगातार अधिकतम तापमान में वृद्धि हो रही है। इससे लोग गर्मी से परेशान हो रहे हैं। लगातार बढ़ रही गर्मी को देखते हुए लोगों के घरों में पंखा-कुलर भी चालू हो गया है। धूप से बचने के लिए लोग दोपहर के समय धूप में निकलने से भी परहेज करते नजर आ रहे हैं। मौसम वैज्ञानिक एचपी चंद्रा के अनुसार एक पश्चिमी विक्षोभ उत्तर पाकिस्तान और उसके आसपास में स्थित है।
इससे बुधवार से उत्तर दिशा से ठंडी हवा का आगमन होने की संभावना है। इससे प्रदेश में न्यूनतम और अधिकतम तापमान में दो से तीन डिग्री तक गिरावट आने की संभावना बन रही है। यह गिरावट का दौर 7 मार्च तक स्थिर रहेगा, लेकिन इस अवधि में मौसम लगभग पूरी तरह से शुष्क रहने की संभावना है। वहीं एक पश्चिमी विक्षोभ 9 मार्च को प्रभावित कर सकता है, जिससे अभी सप्ताहभर तक न्यूनतम व अधिकतम तापमान में कभी गिरावट तो कभी वृद्धि का दौर बने रहने की बात कही जा रही है।
सप्ताहभर से तेज धूप होने के कारण लोग सर्दी-जुकाम के चपेट में आने लगे हैं। अब फिर से दिन में गर्मी व रात में ठंड का अहसास होगा। लोगों को अपनी सेहत को लेकर सतर्कता बरतने की जरूरत है। विशेषज्ञों कि मानें तो इस साल लगातार मौसम में कभी गर्मी तो कभी ठंड होने के कारण इंफेक्सन फैला हुआ है। इसका असर सेहत पर भी पड़ रहा है। हर दिन अस्पतालों के ओपीडी में ज्यादातर लोग सर्दी-खांसी से ग्रहित होकर पहुंच रहे हैं।
स्थान अधिकतम न्यूनतम
बिलासपुर 36.2 17.9
पेंड्रा 34.9 15.6
अंबिकापुर 32.8 12.8
रायपुर 36.3 18.4
जगदलपुर 36.6 18.2
दुर्ग 36.5 18.2
राजनांदगांव 38.0 18.0
Published on:
05 Mar 2025 06:58 pm
बड़ी खबरें
View Allरायगढ़
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
