
12th Board Exam: सीजी बोर्ड की परीक्षाएं शनिवार से शुरू हो गईं। बारहवीं का पहला पेपर हिंदी का रहा। इसे लेकर परीक्षार्थियों में मिली-जुली प्रतिक्रिया देखी गई। कुछ ने इजी तो कुछ ने मॉडरेट बताया। सी सेट को सबसे सरल माना गया। बारहवीं का अगला पेपर 4 मार्च को अंग्रेजी का होगा। शासकीय दानी गर्ल्स स्कूल से पेपर देकर निकली छात्राओं ने बताया कि समय कम पड़ गया।
खास बात यह रही कि इस स्कूल में दूसरी स्कूल के बच्चों का सेंटर था लेकिन यहां के बच्चों ने यहीं परीक्षा दी। टीचर ने बताया कि छात्राओं की अधिक संख्या होने के कारण बाहर सेंटर नहीं दिया गया। दसवीं के पेपर 3 मार्च से शुरू होेंगे। पहला पर्चा हिंदी का होगा।
सेट बी में निबंध के विषय थे- पेरिस ओलम्पिक में भारत, प्रदूषण- वैश्विक चुनौती, मीठे वचन तें, सुख उपजत चहुं ओर और साइबर की घातक दुनिया। ज्यादतर परीक्षार्थियों ने प्रदूषण पर निबंध लिखा। संक्षेप उत्तर वाले सवालों में इंटरनेट पत्रकारिता और संपादकीय पर सवाल। इसके अलावा एक पेड़ मां के नाम अभियान पर प्रतिवेदन लिखने कहा गया। पत्रलेखन में रिक्त पदों पर शीघ्र भर्ती के लिए मुख्यमंत्री को पत्र लिखने या सरकारी अस्पतालों में इलाज की चरमराई व्यवस्था को सुधारने कलेक्टर के नाम पत्र लिखने कहा गया था। इसके लिए कुल 5 अंक तय थे।
Published on:
02 Mar 2025 11:06 am
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
