
वोटिंग में 29 दिन बाकी, 60 हजार वोटरों को नहीं मिले कार्ड
रायपुर। CG News: राजधानी में वोटिंग को 29 दिन शेष है। प्रदेश में दो चरणों में 7 और 17 नवंबर को वोटिंग होना है। रायपुर जिले के विधानसभा क्षेत्रों में 17 नवंबर को मतदान होगा। अंतिम प्रकाशन तक तकरीबन 82 हजार लोगों का नाम जोड़ा गया था, जिनमें से 60 हजार मतदाताओं का अब तक वोटर कार्ड नहीं मिला है। मंगलवार को जिला निर्वाचन कार्यालय में 22 हजार वोटर आईडी कार्ड पहुंचे हैं, जिनकी एंट्री करके अगले सप्ताह तक मतदाताओं के घर स्पीड पोस्ट से भेज दिया जाएगा। जिन लोगों के वोटर कार्ड नहीं मिले हैं, उनमें से अधिकांश संख्या पहली बार वोटिंग करने वाले 18-19 आयु वर्ग के नए मतदाता हैं, जिनकी संख्या 45,432 है।
चेन्नई से बनकर आते हैं कार्ड
असल में वोटर कार्ड के लिए लोकल वेंडर नहीं है। ये कार्ड चेन्नई से बनकर आते हैं। ऐसे में लोगों को कार्ड की जानकारी से लेकर उसे ट्रेस करने में परेशानी होती है। बाहर वोटर लिस्ट में नाम देखने में इंतजार करना पड़ेगा।
45 दिन में बनना चाहिए वोटर कार्ड
वोटर कार्ड बनने के लिए 45 दिन का समय तय किया गया है। इसके लिए वोटर को ऑनलाइन या मैन्युअल फॉर्म भरना होता है। वेरिफिकेशन के बाद वोटर कार्ड का ईपिक जनरेट होता है। चुनाव से पहले सभी वोटर आईडी कार्ड मिल जाएंगे। अभी 22 हजार कार्ड आए हैं। जल्द ही बाकी के कार्ड भी आ जाएंगे।
-गजेंद्र ठाकुर, उप जिला निर्वाचन अधिकारी, रायपुर
हेल्पलाइननंबर 1950
अगर किसी वोटर को कार्ड नहीं मिलता है, तो वह हेल्पलाइन नंबर 1950 पर कॉल कर सकता है। इसके बाद कार्ड को ट्रैक करने की कार्रवाई की जाएगी। अगर किसी को वोटर कार्ड नहीं मिला है तो वे ई-ईपिक का उपयोग कर सकते हैं। इसका प्रिंट आउट भी लिया जा सकता है।
Published on:
19 Oct 2023 11:50 am
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
