26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Chhattisgarh Cricket : नया बनाने की जरूरत नहीं, वीर नारायण स्टेडियम को लीज पर लेगा क्रिकेट संघ

सरकार और बोर्ड की सहमति से बनेगा ड्रॉफ्ट स्टेडियम को लीज में लेने के लिए जो ड्रॉफ्ट तैयार किया जाएगा, उसमें सरकार और क्रिकेट बोर्ड दोनों की मांग और शर्तों को शामिल किया जाएगा। सीएससीएस-बीसीसीआई को लीज पर देने से राज्य सरकार का प्रत्येक साल स्टेडियम के मेंटेनेंस में होने वाले लगभग 2 करोड़ रुपए बचेंगे। लीज पर मिलने के बाद स्टेडियम की पूरी जिम्मेदारी सीएससीएस उठाएगा। गैलरी, स्टेडियम के साथ मैदान के रख-रखाव में होने वाले पूरे खर्च की जिम्मेदारी सीएससीएस की होगी। इ

2 min read
Google source verification
Chhattisgarh Cricket : नया बनाने की जरूरत नहीं, वीर नारायण स्टेडियम को लीज पर लेगा क्रिकेट संघ

File Photo

दिनेश कुमार

रायपुर. पहले अंतरराष्ट्रीय एकदिवसीय क्रिकेट मैच की सफल मेजबानी के बाद छत्तीसगढ़ राज्य क्रिकेट संघ (सीएससीएस) ने आईसीसी वर्ल्ड कप समेत अन्य अंतरराष्ट्रीय मैचों की मेजबानी लेने के प्रयास तेज कर दिए हैं। इसके लिए सीएससीएस नया स्टेडियम बनाने की जगह नवा रायपुर में स्थित शहीद वीर नारायण सिंह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम को ही लीज पर लेने जा रहा है। इसके लिए सीएससीएस ने राज्य सरकार से बातचीत भी शुरू कर दी है। सीएससीएस के मीडिया प्रभारी राजेश दवे ने बताया कि सीएससीएस नया स्टेडियम नहीं बनाने जा रहा। रायपुर में पहले से ही अंतरराष्ट्रीय स्तर का मैदान मौजूद है। इसी स्टेडियम को सीएससीएस 30 सालों के लिए लीज पर लेने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। तीन महीने में लीज में लेने की प्रक्रिया पूरी कर ली जाएगी। सरकार की ओर से स्टेडियम को लीज पर सीएससीएस को देने के लिए पॉजिटिव रिस्पांस मिले हैं।

बीसीसीआई का पॉजिटिव रिस्पांस, मिलेगी वर्ल्ड कप के मैचों की मेजबानी : राजेश दवे ने बताया कि भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) भारत-न्यूजीलैंड के बीच रायपुर के स्टेडियम में 21 जनवरी को खेले गए मैचे में दर्शकों भीड़ और मैदान को देखकर काफी खुश है। बोर्ड का हमें बहुत पॉजिटिव रिस्पांस मिला है। बोर्ड अब चाहता है कि रायपुर में लगातार अंतरराष्ट्रीय मैचों के आयोजन होतेे रहें। भारत में इसी वर्ष अक्टूबर-नवंबर में होने वाले आईसीसी वनडे वर्ल्ड कप के दो से तीन मैचों की मेजबानी रायपुर को मिलने की पूरी संभावना है। इसीलिए सीएससीएस स्टेडियम को लीज पर लेने की प्रक्रिया जल्द से जल्द पूरा कर लेना चाहती है।

आईपीएल व महिला आईपीएल के मैच भी होंगे: सीएससीएस अप्रैल-मई में होने वाले आईपीएल और महिला आईपीएल मैचों की मेजबानी लेने के प्रयास भी तेज कर दिए हैं। इस बार दिल्ली के अलावा अन्य आईपीएल फ्रेंचाइजियों से आईपीएल के दो मैचों की मेजबानी लेेने की बातचीत चल रही है। वहीं, पहली बार होने जा रहे महिला आईपीएल के भी दो मैच मिलने की संभावना है।

देश की सबसे बड़ी आवासीय क्रिकेट एकेडमी बनाएंगे

Chhattisgarh Cricket : सीएससीएस के मीडिया प्रभारी राजेश दवे ने बताया कि हम रायपुर में 40 एकड़ जमीन लेने जा रहे हैं, जिसमें देश की सबसे बड़ी आवासीय क्रिकेट एकेडमी बनाएंगे। इसके लिए टेंडर भी जारी कर चुके हैं। इस एकेडमी को 50-60 करोड़ की लागत से बनाया जाएगा, जिसमें 4 फुल साइज के क्रिकेट मैदान होंगे, जिसमें सालभर अभ्यास की सुविधा और रणजी मैच होंगे। 100 सीटर थ्री स्टार सुविधा वाले खिलाड़ियों को ठहरने के लिए हॉस्टल बनाया जाएगा। वहीं, सपोर्ट स्टॉफ कोच, ट्रेनर, फीजियो आदि के रहने के लिए के भी क्वॉर्टर बनाए जाएंगे। इसके अलावा स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स भी डेवलप किया जाएगा, जिसमें क्लब हाउस, जिम, स्वीमिंग पूल, टेनिस और बैडमिंटन हॉल बनाए जाएंगे। अभी हमारी प्राथमिकता प्रत्येक जिले में खिलाड़ियों को खेलने के लिए मैदान और एकेडमी बनाने पर है, जिससे प्रदेश में ज्यादा से ज्यादा क्रिकेट प्रतिभा को तलाशा जा सके।