22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

IT की छापेमार कार्रवाई पर भड़के पूर्व मंत्री अमरजीत भगत, बोले- कर्मचारियों से की मारपीट फिर….

IT Raid in CG : आयकर विभाग को पूर्व खाद्य मंत्री अमरजीत भगत, उनके करीबी और रियल एस्टेट कारोबारियों के ठिकानों पर 100 करोड़ रुपए की गड़बडी़ मिली है। इसमें जमीन, लेनदेन, प्राॅपर्टी, निवेश और शेयर के दस्तावेज शामिल हैं।

2 min read
Google source verification
amarjeet_bhagat_attacks_on_it_action.jpg

Amarjeet Bhagat attacks on IT action: आयकर विभाग को पूर्व खाद्य मंत्री अमरजीत भगत, उनके करीबी और रियल एस्टेट कारोबारियों के ठिकानों पर 100 करोड़ रुपए की गड़बडी़ मिली है। इसमें जमीन, लेनदेन, प्राॅपर्टी, निवेश और शेयर के दस्तावेज शामिल हैं। इन सभी दस्तावेजों को जब्त करने के बाद रविवार की देर रात को टीम लौटी। तलाशी के दौरान 50 से ज्यादा इलेक्ट्राॅनिक डिवाइस का बैकअप लेने के साथ ही उसे जांच के लिए जब्त किया गया है। वहीं रायपुर के एक बैंक लॉकर और अंबिकापुर में लकड़ी कारोबारी के घर के दो कक्ष को सील किया गया है।

आईटी के अधिकारियों ने सभी ठिकानों की जांच पूरी करने के बाद छापे की जद में आने वाले सभी लोगों को नोटिस जारी किया है। उन्हें बयान देने के लिए रायपुर आईटी दफ्तर आने कहा गया है। इस दौरान जब्त किए गए दस्तावेजों के संबंध में साक्ष्य मांगे गए है। बताया जाता है कि दस्तवेजों साक्ष्य नहीं देने और संतोषजनक बयान नहीं देने पर फाइनल रिपोर्ट के आधार पर टैक्स चोरी का आकलन किया जाएगा। बता दें कि आईटी की टीम ने पूर्व मंत्री भगत, उनके परिजनों, करीबी कारोबारियों और भिलाई के रियल एस्टेट कारोबारियों के 45 ठिकानों पर 31 जनवरी को छापे मारे गए थे। इस दौरान 2.50 करोड़ की ज्वेलरी और 2.50 करोड़ कैश का हिसाब नहीं देने पर इसे ब्लेकमनी मानते हुए जब्त किया गया है।

यह भी पढ़े: महतारी वंदन योजना के लिए फॉर्म भरना हुआ शुरू, महिलाओं में दिख रहा भारी उत्साह, आप भी जल्द करें अप्लाई....

लेनदेन में फर्जीवाडा़

आईटी की टीम को तलाशी के दौरान पूर्व मंत्री भगत और उनके सभी कारोबारी सहयोगियों के साथ ही रियल एस्टेट कारोबारियों के ठिकानों से कच्चे में जमीन, मकान का सौदा करने, डीएमएफ, ट्रांसफर-पोस्टिंग के साथ ही विभिन्न तरह के दस्तावेज मिले है। इस लेनदेन में बिचौलियों की भूमिका निभाने वालों के नाम भी मिले हैं। सीज किए गए दस्तावेजों में नई राजधानी में 150 एकड़ के जमीन की रजिस्ट्री से संबंधित दस्तावेज भी बताए जाते है।

फर्जीवाड़े की सूची बनाई

आयकर विभाग द्वारा 26 पेज की एक सूची बनाई गई है। इसमें तमाम फर्जीवाडे़ से संबंधित ब्यौरा बताया जाता है। इसमें नई राजधानी के किसानों से खरीदी गई जमीन में महत्वपूर्व भूमिका निभाने वाले रायपुर के एक कारोबारी का नाम है। बताया जाता है कि जांच के दौरान किसानों के नाम सामने आने के बाद उन सभी से पूछताछ की गई थी।

पूर्व मंत्री भगत का आरोप -कर्मचारियों से मारपीट कर गलत दस्तावेजों पर कराए साइन

पूर्व मंत्री अमरजीत भगत के निवास पर आयकर विभाग का छापा पूरा हो गया है। इसके बाद भगत ने आयकर विभाग की टीम पर कई गंभीर आरोप लगाए हैं। उनका आरोप है कि टीम के सदस्यों ने कर्मचारियों से मारपीट करके गलत दस्तावेजों पर साइन कराया है। इसके साथ ही उन्हें परिवार को प्रताडि़त करने का भी आरोप लगाया है। कांग्रेस मुख्यालय राजीव भवन में पत्रकारवार्ता के दौरान भगत ने कहा, केंद्र सरकार केंद्रीय एजेंसियों पर दबाव डालकर विपक्षी दलों के नेताओं को परेशान कर रही है। गैर भाजपाई नेताओं के खिलाफ साजिश कर फंसाया जा रहा है।

यह भी पढ़े: CG Trains Cancelled : यात्रीगण कृपया ध्यान दें! इस रूट की एक्सप्रेस ट्रेनें हुई रद्द, तो कुछ चलेगी घंटों लेट, फटाफट देखें सूची