6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

त्योहारी सीजन में करनी है यात्रा तो आपके लिए जरूरी है यह खबर पढऩा

त्योहारी सीजन में ट्रेनों में सफर करने में यात्रियों को मुश्किल हो रही है। रायपुर से आने-जाने वाली ट्रेनें पूरी तरह से पैक चल रही हैं।

2 min read
Google source verification
indian railway cancelled 3 trains of mumbai

indian railway cancelled 3 trains of mumbai

रायपुर. त्योहारी सीजन में ट्रेनों में सफर करने में यात्रियों को मुश्किल हो रही है। रायपुर जंक्शन से आने-जाने वाली ट्रेनें छठ पूजा तक पूरी तरह से पैक चल रही हैं। रिजर्वेशन काउंटरों में जहां लगातार काफी इंतजार के बाद लोगों को टिकट मिल रहा है। वहीं, महीने-पंद्रह दिन पहले का भी टिकट कंफर्म नहीं हो रहा है। एेसी स्थिति में हर ट्रेन में लोग वेटिंग टिकट पर सफर करने को मजबूर हैं। अफसरों का कहना है कि एेसी स्थिति छठ पूजा तक बनी रहने की संभावना है। इसे देखते हुए रेलवे प्रशासन द्वारा एक दर्जन के करीब फेरे में स्पेशल ट्रेन चलाई जा रही है।

Read more: सरकारी डॉक्टर का खुला राज, पत्नी संग खुद की क्लीनिक में करता था यह गंदा काम

रेलवे टिकट आरक्षण केंद्र के मुताबिक हर रेल लाइन की ट्रेनों का टिकट इस समय वेटिंग में ही बन रहा है। यहां तक तत्काल कोटे में काउंटर खुलने के साथ ही मुश्किल से पांच से छह टिकट ही बन जाता है। फिर वेटिंग श्रेणी की स्थिति आ जाती है। हालांकि रेलवे मुख्य स्टेशन के अलावा, पंडरी, पंडित रविशंकर शुक्ल यूनिवर्सिटी कैम्पस में रिजर्वेशन काउंटर संचालित कर रहा है। साथ ही शहर के आधा दर्जन जगहों पर टिकट सुविधा केंद्र भी खोले गए हैं। इसके बावजूद सबसे अधिक यात्रियों की भीड़ मुख्य रिजर्वेशन कार्यालय में ही होती है।

इन रूटों पर स्पेशल ट्रेन

रेलवे प्रशासन सभी ट्रेनों में यात्रियों की संख्या में तेजी से बढ़ोतरी होने के कारण दुर्ग से निजामुद्दीन, रायपुर से हबीबगंज भोपाल, सांतरागाछी से राजकोट, हटिया से पुणे, सिकंदराबाद से दरभंगा, हैदराबाद से रक्सौल, जबलपुर से बिलासपुर के रास्ते सांतरागाछी, शालीमार से जयपुर , सांतरागाछी से पुणे और सिकंदराबाद से बरौनी के बीच १० से १२ फेरों की स्पेशल ट्रेनें चला रही हैं।

बढ़ाई गई सुविधा

त्योहारी सीजन में यात्रियों का पूरा ख्याल रखा जा रहा है। कई ट्रेनों में एक्स्ट्रा कोच लगा दिया गया है। नवंबर-दिसंबर तक कई फेरों में विभिन्न रूटों पर स्पेशल ट्रेनों की सुविधा बढ़ा दी गई है।
शिव प्रसाद पंवार, सीनियर पब्लिसिटी इंस्पेक्टर