20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Raipur: अंको सर्जरी विभाग में एमसीएच कोर्स होगा शुरू, इलाज में मिलेगी मदद

Raipur News: नेहरू मेडिकल कॉलेज के अंको सर्जरी विभाग में एमसीएच कोर्स जल्द शुरू होने की संभावना है। यह सुपर स्पेश्यालिटी कोर्स है।

2 min read
Google source verification
MCH course will start in Anko surgery department Raipur News

नेहरू मेडिकल कॉलेज

रायपुर। Chhattisgarh News: नेहरू मेडिकल कॉलेज के अंको सर्जरी विभाग में एमसीएच कोर्स जल्द शुरू होने की संभावना है। यह सुपर स्पेश्यालिटी कोर्स है। हाल ही में एनएमसी की टीम ने विभाग का निरीक्षण किया। डॉक्टरों के अनुसार अगर एमसीएच डिग्री की पढ़ाई शुरू होती है तो सेंट्रल इंडिया के किसी सरकारी मेडिकल कॉलेज में ऐसा पहली बार होगा। इसका फायदा छत्तीसगढ़ के पीजी छात्रों को भी होगा, जो एमसीएच में प्रवेश के लिए तैयारी करते हैं।

वर्तमान में डीकेएस पीजी इंस्टीट्यूट में न्यूरो सर्जरी में दो, प्लास्टिक सर्जरी में एक तथा पीडियाट्रिक सर्जरी में एमसीएच की 3 सीटें हैं। इनमें न्यूरो सर्जरी व प्लास्टिक सर्जरी की सीटें हर साल भर रही हैं। वहीं पीडियाट्रिक सर्जरी की दो सीटें भरी हैं। ये छह सुपर स्पेश्यालिटी डिग्री है। अंको सर्जरी में एक प्रोफेसर समेत अन्य फैकल्टी है। ऐसे में यहां एमसीएच की दो से तीन सीटें मिलने की संभावना है।

यह भी पढ़े: धान खरीदी : बढ़ता जा रहा स्टाक, दिवाली के बाद बिक्री में आएगी तेजी

हालांकि यह नेशनल मेडिकल कमीशन की रिपोर्ट से तय होगी। मान्यता मिलने पर प्रदेश से कैंसर सर्जन निकलने लगेंगे। इससे कैंसर मरीजों के ऑपरेशन में भी मदद मिलेगी। दूसरी ओर कार्डियोलॉजी विभाग में लगातार डॉक्टर के नौकरी छोड़ने पर सवाल उठ रहे हैं। यहां जो भी डॉक्टर ज्वाइन करते हैं, कुछ समय सेवा के बाद इस्तीफा देकर चले जाते हैं। ऐसे में कार्डियोलॉजी विभाग में डीएम कोर्स शुरू करने को झटका लगा है। इस विभाग में डीएम कोर्स शुरू होने से मरीजों को फायदा होगा। वर्तमान में केवल एक कंसल्टेंट एंजियोग्राफी, एंजियोप्लास्टी से हार्ट के बाकी प्रोसीजर कर रहे हैं। इससे काम का दबाव बढ़ गया है। पीजी छात्र आने से काम का दबाव घटेगा और मरीजों के इलाज में भी मदद मिलेगी।

यह भी पढ़े: Dhanteras 2023: दीपोत्सव में स्थानीय उत्पादों को पसंद कर रहे लोग, बड़े व्यापार की तैयारियां जोरों पर