12 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

NEET UG 2025: मई में होगा नीट यूजी का प्रवेश, इतने सीटों के लिए भरे जायेंगे फॉर्म

NEET UG 2025: प्रदेश में 10 सरकारी व 5 निजी मेडिकल कॉलेज हैं। वहीं एक सरकारी समेत 6 डेंटल कॉलेज चल रहे हैं। इस साल एक नया निजी डेंटल कॉलेज शुरू होने की संभावना है।

less than 1 minute read
Google source verification
NEET UG 2025: मई में होगा नीट यूजी का प्रवेश, इतने सीटों के लिए भरे जायेंगे फॉर्म

NEET UG 2025: प्रदेश में एमबीबीएस की 2130 व बीडीएस की 700 सीटों में प्रवेश के लिए नीट यूजी 4 मई को होने की संभावना है। इसके लिए फरवरी में फार्म भराए जाएंगे। नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (एनटीए) नीट का आयोजन करेगा। प्रदेश में 10 सरकारी व 5 निजी मेडिकल कॉलेज हैं। वहीं एक सरकारी समेत 6 डेंटल कॉलेज चल रहे हैं। इस साल एक नया निजी डेंटल कॉलेज शुरू होने की संभावना है। इससे बीडीएस की 100 सीटें बढ़ जाएंगी। इसमें आधी सीटें स्टेट कोटे के लिए होंगी।

यह भी पढ़ें: MBBS Exam: एमबीबीएस और एमडी-एमएस के परचों का होगा ऑनलाइन मूल्यांकन, विश्वबिद्यालय ने लिया निर्णय

पिछले साल नीट में प्रदेश के 43 हजार से ज्यादा छात्र शामिल हुए थे। इनमें 22 हजार से ज्यादा क्वालिफाइड हुए थे।सरकारी मेडिकल कॉलेजों की 82 फीसदी सीटें स्टेट कोटे की होती है। इसमें छत्तीसगढ़ मूल के छात्रों को एडमिशन मिलता है। जबकि 15 फीसदी सीटें ऑल इंडिया व 3 फीसदी सीटें सेंट्रल पूल की होती है। जबकि निजी कॉलेजों में 42.5-42.5 फीसदी सीटें स्टेट व मैनेजमेंट तथा 15 फीसदी सीटें एनआरआई कोटे के लिए आरक्षित होती हैं। प्रदेश में नेहरू मेडिकल कॉलेज रायपुर में सबसे ज्यादा 230 सीटें हैं। दुर्ग में 200 सीटों पर पढ़ाई हो रही है।

विशेषज्ञों के अनुसार नीट की तैयारी के लिए छात्रों को फोकस होना होगा। नीट कठिन तो है ही लेकिन एमबीबीएस की पढ़ाई और कठिन है। हालांकि इससे बिना घबराए, जो छात्र तैयारी करते हैं, वे सफल होते हैं। पिछले साल एमबीबीएस की सभी सीटें भर गईं थीं। दरअसल एमबीबीएस की सीटें कभी खाली नहीं रहतीं। यही कारण है कि एक-एक सीट के लिए काफी मारामारी है।