26 जुलाई 2026,

रविवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

CG News: नक्सल मोर्चे पर तैनात पुलिस के जवान होंगे यूबीजीएल ग्रेनेड लॉन्चर से लैस, 410 अत्याधुनिक ग्रेनेड लॉन्चर खरीदी की तैयारी

CG News: यूबीजीएल छोटी दूरी का ग्रेनेड लॉन्चिंग एरिया हथियार है। जिसका इस्तेमाल एक व्यक्ति द्वारा कम दूरी पर लक्ष्य को कवर करने के लिए किया जाता है।
2 min read
Google source verification
CG News: नक्सल मोर्चे पर तैनात पुलिस के जवान होंगे यूबीजीएल ग्रेनेड लॉन्चर से लैस, 410 अत्याधुनिक ग्रेनेड लॉन्चर खरीदी की तैयारी

CG News: नक्सलियों का सफाया करने के लिए राज्य पुलिस के जवानों को जल्द ही अत्याधुनिक यूबीजीएल ग्रेनेड लॉन्चर हथियारों से लैस किया जाएगा। इसके लिए 40 एमएम के 410 ग्रेनेड लॉन्चर और 6100 सेल खरीदी की तैयारी चल रही है। राज्य पुलिस के अधिकारी इसकी कवायद में जुटे हुए हैं। खरीदी के बाद इसे नक्सल मोर्चे पर तैनात प्रत्येक यूनिट को लॉन्चर दिया जाएगा।

यह भी पढ़ें: ऑटोमेटिक हथियार लेकर आओ… लाखों का इनाम पाओ, नई नक्सल सरेंडर पॉलिसी में नक्सलियों के लिए जबरदस्त ऑफर

हल्का वैपन होने के कारण मूवमेंट के दौरान एसटीएफ और डीआरजी के जवान अपने साथ आसानी से लेकर जा सकेंगे। यूबीजीएल छोटी दूरी का ग्रेनेड लॉन्चिंग एरिया हथियार है। जिसका इस्तेमाल एक व्यक्ति द्वारा कम दूरी पर लक्ष्य को कवर करने के लिए किया जाता है। वजन कम और मारक क्षमता अधिक होने के कारण इसे कंधे पर रखकर फायर किया जाता है। बडी़ संया में नक्सलियों के जमावडे़ के दौरान 40 से 50 फीट तक के एरिया को पूरी तरह से कवर करता है।

मारक क्षमता 2 किमी तक, लगातार 30 राउंड तक फायर

अत्याधुनिक यूबीजीएल की मारक क्षमता 1.5 से लेकर 2 किमी तक की होती है। इसका वजन करीब डेढ़ किलो से लेकर 3 किलो और ऑटोमेटिक वैपन से लगातार 30 राउंड तक फायर किया जा सकता है। इसमें लगाए जाने वाले ग्रेनेड का वजन 180 ग्राम से लेकर 1 किलो तक का होता है। ऑपरेशन के दौरान 2 लोगों की टीम होने पर एक लांचर को लगाने और दूसरे जवान द्वारा फायरिंग करने से बेहतर परिणाम आते हैं। बता दें कि नक्सल मोर्चे पर तैनात जवानों के पास 41, 51 और 81 एमएम का यूबीजीएल मोर्टार है। सबसे घातक और वजनदार 81 एमएम के यूबीजीएल 5 किमी तक के एरिया को कवर करता है।

विपरीत परिस्थितियों में विश्वसनीय

यूबीजीएल को इस तरह का बनाया गया है कि वह माइनस 20 डिग्री से लेकर 55 डिग्री का तापमान होने पर मारक क्षमता प्रभावित नहीं होती है। 4 गुना 4.6 सेमी व्यास और 25 सेमी की लंबाई होती है। इसके चलते जंगल में सर्चिंग के दौरान उपयोग में लाने में आसानी होगी। बता दें कि यूबीजीएल ग्रेनेड लांचर और सेल की खरीदी के लिए डीआईजी योजना एवं प्रबंध मनीष शर्मा द्वारा खरीदी के लिए टेंडर जारी किया गया है।