28 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

10 लाख से अधिक जनसंख्या वाले 47 शहरों में रायपुर 21वें पायदान पर

स्वच्छता सर्वेक्षण-2020: गारबेज फ्री सिटी में 1000 अंक में जीरो मिला रायपुर को

2 min read
Google source verification
10 लाख से अधिक जनसंख्या वाले 47 शहरों में रायपुर 21वें पायदान पर

10 लाख से अधिक जनसंख्या वाले 47 शहरों में रायपुर 21वें पायदान पर

रायपुर . स्वच्छता सर्वेक्षण 2020 में 10 लाख से अधिक जनसंख्या वाले 47 शहरों में रायपुर 21वें स्थान पर रहा। इसकी घोषणा केंद्र सरकार के आवास एवं शहरी विकास मंत्रालय ने की है। सर्विस लेवल प्रोग्रेस में रायपुर को 1500 अंकों में से 1126.52, डायरेक्ट आब्जर्वेशन में 1500 अंकों में 1252, सर्टिफि केशन में 1500 अंकों में 500व सिटीजन फीडबैक में 1500 अंकों में 1220 अंक प्राप्त हुए हैं। इस प्रकार रायपुर शहर को 6000 अंकों में से 4098.72 अंक प्राप्त हुए हैं। उल्लेखनीय है कि स्वच्छता सर्वेक्षण 2020 में सर्विस लेवल प्रोग्रेस, सिटीजन फ ीडबैक, डायरेक्ट आब्जर्वेशन में रायपुर नगर निगम को जो अंक मिले हैं, वे राज्य व राष्ट्रीय औसत अंक से भी हैं।
यहां फेल हुआ निगम
जानकारी के अनुसार स्वच्छता सर्वेक्षण 2020 के सर्वे के लिए केंद्र से दो टीमें आई थीं। इसमें एक टीम स्वच्छता देखने और दूसरी टीम गारबेज फ्री सिटी देखने के लिए आई थी। जिसमें स्वच्छता परखने आई टीम ने 1500 अंक में से 1252 अंक दिए। जबकि, गारबेज फ्री सिटी देखने आई टीम ने 1000 अंक में से एक भी अंक नहीं दिया। यह भी बताया जाता है कि रायपुर के सभी 70 वार्डों में से 69 वार्डों में टीम को सफाई कर्मियों द्वारा झाड़ू लगना मिलना, जबकि एक वार्ड में झाड़ू लगना नहीं मिला। इस कारण से इसमें भी कम अंक मिले। इसके अलावा नगर निगम का प्लांट चालू नहीं होना भी प्रमुख कारण रहा। इसमें भी निगम के 500 अंक कट गए। इस कारण से रायपुर नगर निगम स्वच्छ सर्वेक्षण में 47 शहरों में 21वां स्थान बना पाया।

स्वच्छता सर्वेक्षण में रायपुर का प्रदर्शन बेहतर रहा है। कुछ सेंगमेंट अंक ही नहीं मिले हैं। इसके कारणों की समीक्षा कर आगामी स्वच्छता सर्वेक्षण 2021 में रायपुर शहर के प्रदर्शन में सुधार लाने व शिखर के शहरों में शामिल करने के लिए नए सिरे से मेहनत की जाएगी। नगर निगम ने समस्त आमजनों से एक बार पुन: आह्वान किया है कि स्वच्छता एप अधिक से अधिक संख्या में डाउनलोड कर इसका उपयोग करें।

पुलक भट्टाचार्य, अपर आयुक्त, नगर निगम, रायपुर