9 जुलाई 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
मेरी खबर

मेरी खबर

शॉर्ट्स

शॉर्ट्स

ई-पेपर

ई-पेपर

RTE Admission 2025: निजी स्कूलों में प्रवेश के लिए 1 जुलाई से शुरू हो रहा आवेदन, बिलासपुर में हैं 1500 सीटें

RTE Admission 2025: आईटीई के तहत बच्चों का​ निजी स्कूलों में प्रेवश की प्रक्रिया 1 जुलाई से शुरू हो रही है। जारी सूचना के अनुसार बिलासपुर में 1500 सीटों में बच्चों को प्रवेश मिलेगा..

RTE Admission 2025
प्रतिकात्मक फोटो - Patrika

RTE Admission 2025: शिक्षा का अधिकार (आरटीई) अधिनियम के तहत जिले में नर्सरी और कक्षा पहली में नि:शुल्क दाखिले के लिए द्वितीय चरण की प्रक्रिया 1 जुलाई से शुरू होगी। इस चरण में अभिभावक 12 जुलाई तक आवेदन कर सकेंगे। इसके बाद 22 और 23 जुलाई को लॉटरी के ज़रिए चयनित बच्चों की सूची जारी की जाएगी। चयनित बच्चों को 31 जुलाई तक संबंधित स्कूलों में दाखिला दिलाना होगा।

RTE Admission 2025: 1500 सीटों पर मिलेगा अवसर

आरटीई के तहत पहले चरण में एडमिशन के बाद वर्तमान में जिले के निजी स्कूलों में 1500 सीटों पर नि:शुल्क शिक्षा का अवसर मिलेगा। पहले चरण में जिले के संबंधित स्कूलों में कई सीटें खाली रह गई थीं, जिन्हें अब इस चरण में भरा जाएगा। जिला शिक्षा कार्यालय के अफ सरों ने बताया कि आवेदन के बाद रायपुर से सॉफ्टवेयर के माध्यम से संबंधित स्कूलों में बच्चों का प्रवेश लॉटरी निकालकर किया जाएगा।

यह भी पढ़ें: RTE Admission 2025: आरटीई में प्रवेश के लिए दूसरे चरण का पंजीयन शुरू, जल्द करें..

अभिभावक दस्तावेज़ों का रखें ध्यान

शिक्षा का अधिकार आवेदन के समय जन्म प्रमाण पत्र, निवास प्रमाण पत्रए आधार कार्ड, आय प्रमाण पत्र व पासपोर्ट साइज फोटो ज़रूरी होंगे। पात्र बच्चों की उम्र 3.5 से 6.5 वर्ष के बीच होनी चाहिए। इस बार भी आवेदन की पूरी प्रक्रिया ऑनलाइन ही रहेगी। अभिभावक शिक्षा विभाग की आधिकारिक वेबसाइट के माध्यम से आवेदन कर सकेंगे।