RTE Admission 2025: छत्तीसगढ़ के धमतरी जिले में आरटीई में दूसरे चरण के लिए प्रवेश प्रक्रिया शुरू हो गई है। 2 जून से 16 जून तक नवीन स्कूल पंजीयन, दर्ज संख्या प्रविष्टि एवं जिला शिक्षा अधिकारी द्वारा सत्यापन किया जाएगा। 20 जून से 30 जून तक प्रवेश के लिए छात्र-छात्राओं से ऑनलाइन आवेदन लिया जाएगा। 14 जुलाई से 15 जुलाई तक लाटरी निकाली जाएगी। इन सीटों में पहले चरण के शेष बचे बच्चों को पहली प्राथमिकता दी जाएगी।
जिला शिक्षा विभाग से मिली जानकारी अनुसार पहले चरण के लिए 188 स्कूलों ने पंजीयन कराया था। प्रवेश के लिए 3449 आवेदन मिले हैं। इसमें 1166 आवेदन स्वीकृत हुए हैं। वहीं 800 से अधिक बच्चोें ने प्रवेश लिया है। दूसरे चरण में प्रवेश के लिए ऑनलाइन आवेदन करने के पूर्व पालकों को गरीबी रेखा सर्वे सूची प्रमाण पत्र के लिए भटकना पड़ रहा है।
निगम दफ्तर पहुंची लोकेश्वरी नेताम, मीना साहू, केकती निर्मलकर ने बताया कि वर्ष-2007 में उनका राशन कार्ड बना है। इसके पूर्व घर के मुखिया के नाम से राशन कार्ड बना था। आरटीई में प्रवेश के लिए 2011 गरीबी रेखा सर्वे सूची का प्रमाण पत्र मांगा गया है। जबकि निगम में वर्ष-2011 गरीबी रेखा सर्वे में उनके मुखिया का नाम ही नहीं है। ऐसे में कई पालकों को आरटीई योजना के तहत लाभ से वंचित होना पड़ रहा है। पालकों ने बताया कि वर्ष-2011 की सूर्वे सूची में अधिकांश हितग्राहियों का नाम ही नहीं है। ऐसे में वे आवेदन नहीं कर पा रहे हैं।
बता दें कि आरटीई में निजी स्कूलों में ऑनलाइन प्रवेश के लिए 18 जुलाई से 31 जुलाई तक स्कूल में चयनित बच्चों को दाखिला दिया जाएगा। पिछली बार ऑनलाइन आवेदन की प्रक्रिया करने के बाद पालकों से दावा-आपत्ति नहीं मंगाया गया था। वे सीधे नोडल अधिकारी से पूछताछ कर लेते थे। इस साल यह समस्या नहीं होगी।
ऑनलाइन दावा-आपत्ति के लिए अलग से डेट निर्धारित की गई है। 1 जुलाई से 30 अगस्त तक सभी आवेदनों की स्क्रूटनी की जाएगी। दावा-आपत्ति वाले पालकों की भी बात सुनी जाएगी। डीईओ धमतरी टीआर जगल्ले ने कहा की आरटीई में दूसरे चरण के लिए स्कूलों का पंजीयन शुरू हो गया है। इस साल 1066 सीटों में चयनित छात्र- छात्राओं को प्रवेश दिलाया जाएगा। दूसरे चरण में पालक भर्ती के लिए 20 जून से आवेदन कर सकते हैं। ,
Published on:
13 Jun 2025 11:39 am