14 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

स्क्रैप पॉलिसी लागू कर अधिकृत सेंटर खोलने की तैयारी, परिवहन विभाग ने सभी RTO व DTO से मांगी जानकारी

Raipur scrap policy : परिवहन विभाग द्वारा स्क्रैप पॉलिसी लागू करने के बाद अधिकृत सेंटर खोलने के तैयारी चल रही है। इसके लिए सभी क्षेत्रीय परिवहन अधिकारी (आरटीओ) और जिला परिवहन अधिकारी (डीटीओ) से जानकारी मांगी गई है।

2 min read
Google source verification
Scrap Policy: Transport Department sought information from all RTOs and DTOs

स्क्रैप पॉलिसी लागू कर अधिकृत सेंटर खोलने की तैयारी

Chhattisgarh News: रायपुर। परिवहन विभाग द्वारा स्क्रैप पॉलिसी लागू करने के बाद अधिकृत सेंटर खोलने के तैयारी चल रही है। इसके लिए सभी क्षेत्रीय परिवहन अधिकारी (आरटीओ) और जिला परिवहन अधिकारी (डीटीओ) से जानकारी मांगी गई है। उन्हें स्थानीय स्तर पर स्क्रैप सेंटर चलाने वालों का जल्दी ही ब्योरा देने कहा गया है। इसकी सूची मिलने के बाद परिवहन विभाग मुख्यालय द्वारा अधिकृत स्क्रैप सेंटर तय किया जाएगा। यहां वाहन मालिक द्वारा अपनी स्वेच्छा से 15 वर्ष पुरानी वाहनों को स्क्रैप करा सकेंगे।

इसका संचालन करने वाले वाहन का मूल्यांकन कर उसकी कीमत के साथ ही प्रमाण पत्र भी देंगे। इसे नई वाहन की खरीदी करते समय पेश करने पर (CG News) खरीदार को अधिकतम 25 फीसदी तक रोड टैक्स में छूट मिलेगी।

यह भी पढ़े: यात्री पर्याप्त, रायपुर से गुजरने वाली वंदे भारत ट्रेन के किराए में नहीं होगी कटौती, 1 माह पहले कम कर दिए 8 कोच

नियम और शर्तोंका निर्धारण

परिवहन विभाग के अधिकारी अधिकृत स्क्रैप सेंटर खोलने के लिए नियम और शर्तो का निर्धारण करने में जुटे हुए है। इसके तय होते ही निर्धारित शर्तो को पूरा करने वालों को इसे खोलने की अनुमति दी जाएगी।

वह वाहन का स्क्रैप करने के साथ ही उसका इंजन, चेचिस नंबर, वाहन मालिक का नाम-पता और वाहन की क्षमता और अन्य दस्तावेजों की जांच (transport Department) कर इसका रेकॉर्ड भी रखेंगे। ताकि चोरी की वाहन खपाने और किसी भी तरह के फर्जीवाड़े पर अंकुश लगाया जा सकें। बता दें कि छत्तीसगढ़ में स्क्रैप पॉलिसी लागू करने के बाद राजपत्र में 19 जून को इसका प्रकाशन किया गया है।

प्रदेश के सभी जिलों में स्क्रैप सेंटर खोलने की तैयारी चल रही है। यहां वाहन मालिक स्वेच्छा से वाहन का स्क्रैप करा सकेंगे। सभी जिले के परिवहन अधिकारियों (R.T.O. OFFICE) और स्क्रैप सेंटर चलाने वालों की जानकारी जुटाई जा रही है।

-एस प्रकाश, सचिव परिवहन विभाग

यह भी पढ़े: धमतरी में ये मर्डर बनी मिस्ट्री, पुलिस के हाथ अब तक खाली, इधर जंगल में मिली लाश का नहीं हुआ खुलासा