
रायपुर. संघ लोक सेवा आयोग (UPSC 2019 Result) ने सिविल सेवा परीक्षा 2019 (Civil Services Examination Result 2019) के परिणाम घोषित कर दिए। इसमें हरियाणा के रहने वाले प्रदीप सिंह शीर्ष पर रहे। घोषित परिणाम के अनुसार दिल्ली के जतिन किशोर दूसरे और उत्तर प्रदेश की प्रतिभा वर्मा तीसरे स्थान पर रही।
वहीं छत्तीसगढ़ के सात प्रतिभागी चयनित हुए। भिलाई की सिमी करण (Simi Karan UPSC Chhattisgarh Topper) ने 31वीं रैंक हासिल की है। इसके अलावा सूरजपुर के उमेश प्रसाद गुप्ता 162वीं, रायपुर के सूथान अहमद 209वीं और आयुष खरे 267वीं, जशपुर के जितिन कुमार यादव 370वीं, महासमुंद के योगेश कुमार पटेल 434वीं, कोरबा के अंशुमान यादव 372वीं ने सफलता हासिल की है।
भिलाई की सिमी ने हार्ड वर्क से हासिल की 31वीं रैंक
5 साल पहले सीबीएसई (CBSE) 12वीं बोर्ड की टॉपर रही सिमी करण यूपीएससी की परीक्षा में 31वां स्थान हासिल कर आईएस बन गई है। मात्र 22 साल में पिछले साल ही आईआईटी मुंबई से इलेक्ट्रिकल ब्रांच में बीटेक की पढ़ाई पूरी की। आईआईटी में रहते हुए ही सिमी ने यूपीएससी की तैयारी की और पहले ही प्रयास में यह मुकाम हासिल किया। उन्होंने सफलता हासिल करने हार्ड वर्क के साथ स्मार्ट वर्क का फार्मूला अपनाया और एक साल के भीतर ही प्री, मेंस और इंटरव्यू में सफलता हासिल की।
यह बताए सफलता के सूत्र
- आपका नॉलेज उत्तर में नजर आए
- वही विषय चुने जिसकी तैयारी आसानी से कर सकें
- जरूरी नहीं कि आपको पूरा नॉलेज हो, पर जितना हो वह सटीक हो
- सेंस ऑफ ह्यूमर भी रखें, क्योंकि इंटरव्यू में इसे भी परखते हैं
मुख्यमंत्री ने दी बधाई
मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने सिविल सर्विसेज परीक्षा में सफलता हासिल करने वाले छत्तीसगढ़ के प्रतिभागियों को बधाई दी। उन्होंने ट्वीट कर कहा, आप सभी ने अपने परिवार के साथ-साथ देश भर में प्रदेश का नाम रोशन किया है। यह सब आपकी मेहनत, लगन एवं आपके गुरुजनों के मार्गदर्शन का परिणाम है। देश सेवा हेतु अपनी नवीन जिम्मेदारी को आप सब कुशलता से निभाएंगे, इस विश्वास के साथ मैं आप सभी के उज्जवल भविष्य की कामना करता हूं।
Updated on:
05 Aug 2020 08:27 am
Published on:
05 Aug 2020 08:01 am
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
