
CG News: ग्राम अमलीडीह स्थित एबीस फैक्ट्री में खुर्सीपार निवासी एक मजदूर की मौत मामले में शनिवार को परिजन, मजदूर और ग्रामीणों ने सुबह से ही मुख्य मार्ग स्टेट हाइवे पर चक्काजाम कर दिया। 8 घंटे तक चले चक्काजाम में सड़क पर गाड़ियाें की लंबी लाइन लग गई। मृतक छबिलाल पटेल के परिजनों को साढ़े बारह लाख रुपए तत्काल सहायता राशि प्रदान करने की बात पर सहमति बनी और चक्काजाम समाप्त किया गया।
इसके अलावा मजदूरों के अन्य मांगों को भी प्रबंधन ने तीन महीने में पूरा करने की बात कही। इस दौरान पुलिस व प्रशासन की टीम भी मौके पर पहुंच गई थी। शुक्रवार को सुबह 11 बजे अमलीडीह स्थित एबीस फैक्ट्री में काम करते समय खुर्सीपार निवासी 35 वर्षीय छबिल पिता जेठूराम पटेल की मौत हो गई थी।
मिली जानकारी अनुसार प्लांट के अंदर काम करते समय छबिल माल भरने के लिए स्टोर के पास पहुंचा था, जहां वह गिर गया और ऊपर से मक्के का बड़ा डस्ट गिरने से दब गया और दम घुटने से उसकी दर्दनाक मौत हो गई। माल खाली होने के बाद उसे दबे होने की खबर अन्य मजदूरों को लगी और इसकी जानकारी प्रबंधन को दी गई। घटना के बाद शव को पोस्टमार्टम के लिए डोंगरगांव अस्पताल में लाया गया, जहां मुआवजे की मांग को लेकर मजदूरों और परिजनों ने जमकर हंगामा किया।
शुक्रवार को मुआवजे को लेकर बात नहीं बनने पर परिजन और ग्रामीणों ने पोस्टमार्टम रूकवा दिया गया था, जिसके बाद शनिवार को मृतक के परिजनों, ग्रामीणों और मजदूरों के व्दारा आरी बेरियर और अमलीडीह फैक्ट्री के सामने राजनांदगांव डोंगरगांव स्टेट हाईवे को जाम कर दिया गया।
इस दौरान प्रबंधन समिति और प्रशासनिक अधिकारियों की उपस्थिति में मजदूरों की प्रमुख मांग रखे गए, जिसमें मजदूरों की बीमा, कारखाने के अंदर मजदूरों की सुरक्षा, हमालों का परिचय पत्र, हमालों के काम करने के समय 8 घंटा करने सहित आठ सूत्रीय मांग शामिल रहे। कंपनी प्रबंधन ने इन मांगों को 3 महीने के भीतर पूरा करने की बात कही।
Published on:
18 May 2025 12:24 pm
बड़ी खबरें
View Allराजनंदगांव
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
