
जांच करने सीएमएचओ पहुंचे थे अस्पताल, लेकिन निरीक्षण कर लौटे
राजनांदगांव. छुरिया सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में पदस्थ दंत चिकित्सक का ड्यूटी समय में नदारद रहने की आए दिन शिकायत मिलती रही, लेकिन स्वास्थ्य विभाग ने इसे गंभीरता से नहीं लिया। 'पत्रिका' में मामले की खबर प्रकाशित हुई, इसके बाद जिला चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी जांच के नाम पर अस्पताल तो पहुंचे, लेकिन निरीक्षण करने के बाद मामले की जांच से हाथ खींचते हुए जांच के लिए टीम गठित कर दी। यह टीम १५ दिनों के भीतर अपनी जांच रिपोर्ट उन्हें सौंपेगी। इसके बाद दोषियों पर कार्रवाई की बात कही जा रही है। ऐसे में दंत चिकित्सक की लापरवाही व उनके द्वारा लगाए गए गंभीर आरोप के मामले की जांच के नाम पर कहीं लीपापोती न हो जाए।
इससे पहले जिस दंत चिकित्सक की शिकायत मिली थी, उसने कुछ अलग ही खुलासा किया था। उन्होंने स्थानीय प्रबंधन पर गंभीर आरोप लगाते हुए अपनी जान को खतरा बताया है। अस्पताल में खरीदी के नाम पर भ्रष्टाचार, डाक्टर व कर्मचारियों पर शराबखोरी व वेश्यावृत्ति का गंभीर आरोप लगाया है। ऐसे में मामला पूरी तरह उलझ गया है। इन सभी बिंदुओं पर जांच होगी। हालांकि बीएमओ व सीएमएचओ ने इस आरोप को सिरे से खारिज करते हुए पूरी तरह बेबुनियाद बताया है।
सीसीटीवी फुटेज खंगालने लेने की बात
दंत चिकित्सक का कहना है वह रोज ड्यूटी पर आता है। समय से ज्यादा देर तक अस्पताल में रूकता है। सीसीटीवी फुटेज देखने पर इसका पता चल जाएगा। अब यहां यह सवाल आता है कि यदि वह इलाज करता रहा है, तो ओपीडी रजिस्टर में मरीजों की जानकारी भी उल्लेखित होगी। मरीज और स्थानीय लोग ही उनके नहीं आने की शिकायत विधायक से की थी। जब दंत चिकित्सक की लापरवाही का खुलासा हुआ तब वह भ्रष्टाचार की शिकायत विभाग से और जान को खतरा होने की शिकायत थाने में कर रहा है।
सभी सीएससी में लगेगा बायोमेट्रिक मशीन
मिली जानकारी अनुसार स्वास्थ्य विभाग द्वारा जिले के सभी पीएससी में कर्मचारियों का अटेंडेंस्स अब बायो मेट्रिक मशीन के माध्यम से लिया जाएगा। इसके आधार पर सैलरी मिलेगी। वहीं देरी से आने वाले और जल्दी जाने वाले डाक्टर और अन्य कर्मचारियों पर सीधे नजर रखी जाएगी। इसके लिए मशीनें आ चुकी है। जल्द ही अस्पतालों में मशीन लग जाएगी। इसके बाद पीएससी में भी मशीनें लगाने की तैयारी है।
छुरिया मामले की पूरी जांच के लिए टीम गठित की गई है। टीम १५ दिनों के भीतर जांच रिपोर्ट सौंपेगी। इसके बाद दोषी डाक्टर व कर्मचारियों पर कार्रवाई की जाएगी।
डॉ. मिथलेश चौधरी, सीएमएचओ
Published on:
05 Feb 2019 04:50 am
बड़ी खबरें
View Allराजनंदगांव
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
