
दलदल से लथपथ हो चुकी गलियां सीसी रोड के लिए तरस रहे लोग
राजनांदगांव / बेलगांव. ग्राम पंचायत कुसमी के आश्रित ग्राम छोटे कुसमी की गलियां कीचड़ से लथपथ हो चुकी है। यहां की गलियां सीसी रोड के लिए तरस रहा हैं। आज भी गली में सीसी रोड नही होने के कारण कीचड़ को पार कर लोग अपने घरों तक पहुंचते हैं। गांव के बच्चे एवं बुजुगों को बड़ी दिक्कते होती हैं। कई बार तो बच्चे स्कूल जाने के लिए घर से निकलतें हैं लेकिन कीचड़ में फिसलकर गिर जाते है।
लोगों में बना रहता है भय
बरसात के इस मौसम में सांप व बिच्छु का भय बना रहता हैं। स्ट्रीट लाईन भी नही हैं जिसके कारण वार्डवासी जैसे तैसे अपनें घरो के सामने लाईट लगा कर गुजारा कर रहे हैं। पिछले वर्ष ग्राम कुसमी में उल्टी दस्त का प्रकोप हुआ था। गांव में शिविर लगा कर उपचार किया था। आज भी कीचड़ से सबसे ज्यादा परेशानी गांव के गलियों में ज्यादा हैैं। कीचड़ को साफ कर मुरूम डालने के लिए ग्रामवासी कई बार पंचायत का दरवाजा खटखटा चुके हैं लेकिन परिणाम कुछ भी नही निकला।
साफ-सफाई का भी अभाव
कुसमी में आज भी साफ-सफाई का अभाव बना हुआ हैं जिसके चलते हैंडपंप आंगनबाड़ी केन्द्र के पास गंदगी अत्यधिक हैं। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के मंशानुरूप स्वच्छ भारत अभियान के तहत गांव में सफाई व्यवस्था की ओर लोगों का ध्यान आकर्षित करने के लिए जागरूकता अभियान चलाया गया जो केवल दिखावा बनकर रह गया हैं।
बीमारी फैलने की भी आशंका
ऐसी स्थिति में बीमारियों के फैलने की आश्ंाका से इंकार नही किया जा सकता हैं। ग्राम छोटे कुसमी के ग्रामसभा अध्यक्ष तिलक राम वर्मा, दीपक वर्मा, गोपाल निषाद, कोमल वर्मा, भागचंद साहू ने बताया कि इस समस्या को लेकर क्षेत्र के जनप्रतिनिधियों व ग्राम पंचायत सरपंच को कई बार आवेदन के माध्यम से अवगत कराया गया हैं लेकिन अभी तक इसका निराकरण नही हुआ है। वर्मा ने बताया कि छोटेे-छोटे बच्चे इस दलदल के कारण घर से नही निकलते हैं। स्कूल-आंगनबाडी जाने में भी भारी परेशानियों का सामना करना पड़ता है।
Published on:
04 Aug 2018 11:33 am
बड़ी खबरें
View Allराजनंदगांव
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
