3 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ये क्या अस्पताल के सीसीटीवी कैमरे से होगी बीड़ी, गुटखा, तंबाखू की निगरानी

मेडिकल कॉलेज अस्पताल में सुरक्षा गार्डों की तैनाती और पास सिस्टम लागू करने के साथ ही वार्डो में नशीले पदार्थ ले जाने पर भी मनाही कर दी गई है।

less than 1 minute read
Google source verification

image

Satya Narayan Shukla

Sep 10, 2016

These in hospital CCTV cameras will be monitor bid

These in hospital CCTV cameras will be monitor bidis, chewing tobacco, tobacco

राजनांदगांव.
मेडिकल कॉलेज अस्पताल में सुरक्षा गार्डों की तैनाती और पास सिस्टम लागू करने के साथ ही वार्डो में गुटखा, पाउच, बिड़ी, तंबाखू और अन्य नशीले पदार्थ ले जाने पर भी मनाही कर दी गई है। यहां तैनात किए गए सुरक्षा गार्ड मरीजों से मिलने आने वालों की चेकिंग कर नशीले पदार्थों की जब्ती बना रहे हैं। वहीं सुरक्षा के लिहाज से बाहरी लोगों पर नजर रखने के लिए प्रबंधन ने अस्पताल में चार और नए सीसीटीवी कैमरे लगा दिए हैं। इस तरह पूरे परिसर में कुल 16 कैमरों से निगरानी की जा रही है। यहां होने वाली हर गतिविधियां कैमरे की जद में है।


अलग-अलग जगहों पर कैमरे

अस्पताल में सुरक्षा के लिहाज से अलग-अलग जगहों पर पहले से ही कैमरे लगा दिए गए हैं। इन कैमरों की वजह से चोर भी पकड़ में आ चुके हैं। प्रबंधन बाहरी लोगों की गतिविधियों के साथ ही कर्मचारियों की आवाजाही पर भी इसके माध्यम से नजर रख रहा है। इसके माध्यम से प्रशासनिक कामकाज में कसावट लाने की कवायद की जा रही है।


गार्डों की तैनाती के साथ पास सिस्टम लागू

प्रबंधन की ओर से सुरक्षा गार्डों की तैनाती के साथ पास सिस्टम लागू किया गया, लेकिन बाहरी लोग सुरक्षा गार्डों से रोज विवाद कर रहे थे। इस वजह से विवाद करने वालों की पहचान करने के लिए जहां पर सुरक्षा गार्ड तैनात हैं, ठीक उसके उपर ही सीसीटीवी कैमरा लगाया गया है ताकि कैमरे की मदद से विवाद करने वालों के विरुद्ध एफआईआर कराई जा सके। इसी तरह डीन और अधीक्षक के कक्ष के पास भी कैमरा लगाया गया है। अधीक्षक के केके सहारे ने बताया कि व्यवस्था सुधार रहे हैं।





ये भी पढ़ें

image