24 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

5 माह से नहीं मिला वेतन, समूह जल सयंत्र योजना के पंप आपरेटर आएंगे सड़क पर …

आर्सेनिक प्रभावित ग्रामो में शुुद्ध पेयजल आपूर्ती करने वाले पंप आपरेटरो को वेतन के लाले, कर्ज में डूबे आपरेटरो ने वेतन के लिए दी आंदोलन की चेतावनी

2 min read
Google source verification
Salary not received from 5 months, pump operators of group water plant scheme will come on the road ...

5 माह से नहीं मिला वेतन, समूह जल सयंत्र योजना के पंप आपरेटर आएंगे सड़क पर ...

अंबागढ़ चौकी. आर्सेनिक प्रभावित ब्लाक के 24 ग्रामो में समूह जल सयंत्र योजना के माध्यम से षुद्ध पेयजल आपूर्ती करने वाले पंप आपरेटरो को अगस्त माह से वेतन नही मिला है। निरंतर 5 माह से वेतन नही मिलने से कलक्टर रेट में काम करने वाले तीन दर्जन कर्मचारी कर्ज के बोझ में डूब गए है। इनकी हालत इतनी दयनीय हो गई है इन्हे अपने परिवार के इलाज व और दो वक्त की रोटी के जुगाड के लिए दर दर की ठोकरे खाना पड रहा है। और एक एक पैसे के लिए तरसना पड रहा है।

भाजपा सरकार के समय ब्लाक के आर्सेनिक प्रभावित ग्राम कौडीकसा, मुल्हेटीटोला, मेटेपार, अरजकुंड, भगवानटोला, बिहरीकला, पांगरी, भनसुला, सांगली, बांधाबाजार, जोरातराई, ढाढुटोला, थैलीटोला, कोटरा, हाथीकन्हार, सोनसायटोला, मांगाटोला, केकतीटोला, कौडूटोला आदि गांवो में समूह जल सयंत्र योजना के माध्यम से अंबागढ़ चौकी ब्लाक मुख्यालय से षिवनाथ नदी के माध्यम से षुद्ध पेयजल आपूर्ती का संचालन किया जा रहा है। लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग द्वारा संचालित की जा रही इस योजना में प्रभावित गांवो में टंकियो के माध्यम से पेयजल आपूर्ती करने के लिए तीन दर्जन से अधिक कर्मचारियो को पंप आपरेटर के रूप में सेवाए ली जा रही है।

एक सप्ताह के अंदर वेतन नही मिला तो सडक पर आएंगे

निरंतर 5 माह से वेतन नही मिलने से आक्रोशित पंप आपरेटरों ने चेतावनी दी है की यदि एक सप्ताह के अंदर उन्हे वेतन नही मिलता है तो वे सडक में आकर विरोध प्रदर्शन करेंगे। पीएचई विभाग की कार्यशैली से नाराज इन कर्मचारियों का कहना है की वे हर माह अपने अधिकारियों को समस्या के निराकरण एवं वेतन की मांग को लेकर आवेदन एवं चर्चा कर रहे है लेकिन उनकी कोई सुनवाई नही हो रही है। अब उनके पास आंदोलन में जाने व सड़क में आने के अलावा कोई रास्ता नही बचा है।

वेतन में असमानता को लेकर भी आपरेटरों में आक्रोश

समूह जल सयंत्र योजना के तहत गांवो में पेयजल आपूर्ती करने वाले ये सभी पंप आपरेटर इस बात से भी बेहद आक्रोशित है की उन्हे कलक्टर रेट पर दिए जा रहे वेतन में भी असमानता है। आपरेटरो का आरोप है की किसी को 5 हजार तो किसी को 6 हजार तो किसी किसी को आठ व 9 हजार वेतन दिया जाता है। यह जांच का विषय है। कर्मचारियों के वेतन में कौन गड़बड़झाला कर कर्मचारियों के पेट में लात मार रहा है। यह बात भी सामने आना चाहिए। कर्मचारियों का आरोप है की कलक्टर रेट में समानता होनी चाहिए लेकिन यंहा पर किस तरह वेतन दिया जा रहा है और किस किस पद में रखा गया है। इसकी भी जानकारी नही दी जा रही है।

उच्चाधिकारियों को दी गई है जानकारी

एसडीओ पीएचई एचके शेंडे ने कहा कि आबंटन के अभाव में कर्मचारियों का वेतन रूका हुआ है। शीर्ष कार्यालय व उच्चाधिकारियों को जानकारी दी गई है।

बड़ी खबरें

View All

राजनंदगांव

छत्तीसगढ़

ट्रेंडिंग