
Diarrhea in CG: सिंघोला क्षेत्र के ग्राम संबलपुर में डायरिया के चपेट में आकर दो लोगों की मौत हो गई है। वहीं इसकी चपेट में आकर गांव के करीब दर्जनभर लोग अब भी शहर के विभिन्न अस्पतालों में भर्ती है। मिली जानकारी अनुसार एक व्यक्ति ने सोमवार की रात को इलाज के दौरान शहर के एक निजी अस्पताल में दम तोड़ा है, तो वहीं एक की मौत 4 अक्टूबर को हुई है। डायरिया से दो लोगों की मौत के बाद स्वास्थ्य विभाग में हड़कंप मचा हुआ है।
मिली जानकारी अनुसार गंदे पानी के सेवन से गांव में सप्ताहभर से डायरिया का प्रकोप फैला हुआ है। इसकी चपेट में आकर लगभग 85 वर्षीय धनराज साहू की 4 अक्टूबर को घर में ही मौत हो गई। इसके बाद यहां लगातार मरीज सामने आए। 61 वर्षीय टीकाराम पिता प्रसादी राम साहू को शहर के एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया था, जिसकी सोमवार की रात 11 बजे इलाज के दौरान मौत हो गई।
सप्ताहभर से गांव में डायरिया का प्रकोप होने के बाद भी स्वास्थ्य विभाग ने गंभीरता नहीं दिखाई। जब लगातार दो लोगों की मौत हुई उसके बाद स्वास्थ्य विभाग द्वारा गावं में शिविर आयोजित कर घर-घर सर्वे किया जा रहा है। लोगों को जांच के बाद जरूरी दवाई देकर बचाव के उपाय बताए जा रहे हैं। बताया जा रहा है कि गांव में नल जल योजना के तहत नल से पानी की सप्लाई होती है, लेकिन साफ-सफाई नहीं होने और बोर के पानी को बगैर ट्रीटमेंट किए सीधे सप्लाई किए जाने के कारण यह समस्या आई है। अब पीएचई विभाग द्वारा पानी का सैंपल भी लिया गया है।
उधर स्वाइन फ्लू के भी तीन नए मरीज सामने आए हैं, जिन्हें उपचार के लिए मेडिकल कॉलेज अस्पताल में भर्ती कराया गया है। एक मरीज शहरी क्षेत्र से है और दो मरीज डोंगरगढ़ में मिले हैं। बता दें कि इस सीजन में जिले में अब तक 18 स्वाइन फ्लू के मरीज सामने आ चुके हैं, जिनमें से पांच लोगों की मौत भी हो चुकी है। ऐसे में स्वाइन फ्लू को लेकर बेहद सावधानी बरतने की जरूरत है।
गांव में करीब सप्ताहभर से डायरिया फैला हुआ है। इसके चपेट में आकर दो लोगों की मौत हो गई है। गांव में डायरिया फैलने की जानकारी स्वास्थ्य विभाग को दी गई थी, उसके बाद से टीम आ रही है।
ग्राम पंचायत संबलपुर सरपंच चंदा बाई मंडावी ने कहा गांव में डायरिया फैलने की जानकारी नहीं दी गई थी। लोग बीमार होने के बाद निजी अस्पताल में इलाज करा रहे थे। जानकारी होने के बाद रोजाना टीम भेज रहे हैं। वहां शिविर का आयोजन कर जांच कर रहे हैं।
Updated on:
09 Oct 2024 12:27 pm
Published on:
09 Oct 2024 12:26 pm
बड़ी खबरें
View Allराजनंदगांव
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
