
राजसमंद।
राजस्थान में नकली घी बनाने वाली फैक्ट्री का भांडा फोड़ हुआ है। नकली घी की फैक्ट्री से तैयार मिलावटी घी कांकरोली बाजार की कई दुकानों पर भी सप्लाई हुआ। नकली घी बनाने के लिए कपास, सोयाबीन तेल, वनस्पति घी सरीखा कच्चा माल भी कांकरोली में कतिपय दुकानों से ही खरीदे गए। पुलिस रिमांड के दौरान बदमाशों ने कुछ यही सब कुछ कबूल लिया। अब कांकरोली थाना पुलिस द्वारा हर एक किराणा कारोबारी के बेकग्राउंड की जांच करते हुए कुंडली तैयार की जा रही है।
पुलिस के अनुसार 19 अप्रेल को भावा में नकली घी बनाने की फैक्ट्री मास्टर माइंड सादड़ा निवासी नारायण लाल (26) पुत्र हरलाल गुर्जर ने खोली। घी बनवाकर बाजार व गांव में सप्लाई में मुख्य साझेदार व सहयोगी भावा निवासी महेंद्र (22) पुत्र मोहन गुर्जर रहा। दोनों एक साथ पिकअप में माल भरकर बाजार में कई दुकानों व गांवों में होने वाले सामाजिक आयोजनों में पहुंचा देते। इस तरह कांकरोली में कई प्रसिद्ध दुकानदारों से सांठगांठ की बात सामने आई, जो ब्रांडेंड तेल-घी के सप्लायर है।
पुलिस रिमांड पर मास्टरमाइंड नारायण गुर्जर ने पूछताछ में नकली घी बनाने की पूरी विधि बताई। उसमें प्रयुक्त हर कच्चा माल कहां से खरीदा, उसके बारे में भी पुलिस द्वारा गहन पूछताछ की गई, जिससे कांकरोली बाजार में कई कारोबारियों के नाम सामने आए। इस पर पुलिस ने बाजार की दुकानों व कुछ गोदामों की वीडियोग्राफी भी की गई और दुकानदारों के बयान भी लिए। दोनों बदमाशों की रिमांड अपधि पूर्ण होने के बाद पुलिस ने अदालत में पेश किया, जहां से जेल भेज दिया गया।
किशनलाल से सीखा नकली घी बनाना
भावा में नकली घी के मास्टरमाइंड नारायण लाल गुर्जर ने साकरोदा निवासी किशनलाल गुर्जर से नकली घी बनाना सीखा। करीब पन्द्रह- सोलह वर्ष पहले नकली घी बनाते किशनलाल गुर्जर की गिरफ्तारी के साथ एक बार नकली घी का कारोबार बंद हो गया। जमानत पर बाहर आने के बाद किशनलाल गुर्जर ने तो नकली घी बनाने का कारोबार बंद कर दिया, मगर उसके साथ कार्य करने वाले सादड़ा के नारायणलाल गुर्जर ने भावा के महेंद्र के साथ मिलकर भावा में नकली घी बनाने की एक ओर फैक्ट्री खोल दी।
गौरतलब है कि 19 जनवरी 2019 को साकरोदा में किशनलाल पुत्र कालू गुर्जर की हत्या के मामले में साकरोदा निवासी किशनलाल गुर्जर (घी वाला) को कुंवारिया पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया, जो न्यायिक अभिरक्षा में है।
नकली घी बनाते, बेचते दो युवकों को गिरफ्तार कर लिया। मास्टरमाइंड नारायण है, जिसने साकरोदा निवासी किशनलाल गुर्जर से घी बनाना सीखा। रिमांड पर पूछताछ में आरोपियों ने कई नाम बताए, जिनका सत्यापन किया जा रहा है। वेरीफाई होने के बाद ही अग्रिम कार्रवाई की जाएगी।
रविन्द्र चारण, वृत्त निरीक्षक पुलिस थाना कांकरोली
Published on:
25 Apr 2019 11:50 pm
बड़ी खबरें
View Allराजसमंद
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
