
राजसमंद के 100 फीट रोड पर टीनशेड में बना शोरूम।
हिमांशु धवल @ राजसमंद. शहरी क्षेत्र में पिछले कुछ सालों से मुख्य मार्गो के किनारे खेतों में बने टीनशेड के शोरूम और दुकानें संचालित हो रही है। वर्तमान में भी कई जगह इनका निर्माण जारी है। जिम्मेदारों की नींद टूटने पर अब इनका सर्वे करवाया जा रहा है। इसमें वास्तविक स्थिति सामने आएगी। इनकी संख्या 300 के करीब बताई जा रही है।
नगर परिषद के अन्तर्गत आने वाले क्षेत्रों में अधिकांश मुख्य मार्गो पर टीनशेड में दुकानें और शोरूम संचालित हो रहे हैं। स्थिति यह है कि शहर के 100 फीट रोड पर, 50 फीट रोड पर, नाथद्वारा जाने वाले मार्ग पर, स्टेशन रोड, भीलवाड़ा रोड और राजनगर सहित शहर में कई स्थानों पर टीनशेड में दुकानें और शोरूम संचालित हो रहे हैं। इसमें से कई स्थानों पर मुख्य मार्ग स्थित खेतों के किनारे पर भी बन गए हैं। दुकानें और शोरूम आदि के निर्माण के लिए संबंधित नगर निकाय से भू-रूपानंतरण आदि करवाया निर्धारित राशि जमा कराई जाती है। इसमें अधिकांश जगह इसकी अनदेखी की गई है। इससे नगर परिषद को भी राजस्व का नुकसान हुआ है। हालांकि नगर परिषद की ओर से अब इनका सर्वे करवाया जा रहा है। इससे में किसने भू-रूपानंतरण आदि करवाया है या नहीं इसकी वास्तिविक स्थिति सामने आ जाएगी।
नगर परिषद को यूं हो हुआ नुकसान
शहरी क्षेत्र में कृषि अथवा रहवासी जमीन पर दुकान या शोरूम बनाने के लिए सबसे पहले जमीन को कॉमर्शियल कन्वर्ट करवाना पड़ता है। इसके लिए नियमानुसार प्रक्रिया अपनाकर और निर्धारित शुल्क आदि जमा कराया जाता है। यह सभी जगह अलग-अलग होता है। इसके बाद उस शोरूम अथवा दुकान से प्रतिवर्ष लीज (टैक्स) राशि ली जाती है। इससे नगर परिषद की आय होती है। उक्त राशि से शहरी क्षेत्र में विकास के कार्य करवाए जाते हैं।
टीनशेड की दुकानों से यह भी नुकसान
- भूमि को कन्वर्ट नहीं करवाने से राजस्व का नुकसान
- टीनशेड से शहर की खूबसूरती भी होती है बदरंग
- पक्के निर्माण से रोजगार के बढ़ते है अवसर
- चोरी आदि की घटनाओं की बनी रहती संभावना
खेतों में इसलिए बन रहे शोरूम
- टीनशेड से बने प्रतिष्ठान को अस्थाई निर्माण बताया जाता है
- टीनशेड से निर्माण करवाने पर खर्चा भी कम आता है
- पक्की दुकान एवं शोरूम में पैसा और समय अधिक लगता
अभी तक 190 के करीब का हुआ सर्वे
नगर परिषद की ओर से 100 फीट रोड, 50 फीट रोड और नाथद्वारा रोड पर टीनशेड में संचालित दुकानों का सर्वे करवाया गया है। इनकी संख्या 190 के करीब है। शेष स्थानों पर सर्वे करवाया जाएगा। इसके पश्चात इन्हें नोटिस दिए जाएंगे। इसमें वास्तविक स्थिति सामने आएगी।
- जनार्दन शर्मा, आयुक्त नगर परिषद राजसमंद
Published on:
29 Apr 2023 11:18 am
बड़ी खबरें
View Allराजसमंद
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
