28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान में इस योजना में हजारों लोग होंगे लाभान्वित, मिलेगा व्यवसाय के लिए ऋण…पढ़े पूरी खबर

जिले के असंगठित क्षेत्र के लोगों के लिए अच्छी खबर है। व्यवसाय को बढ़ावा देने के लिए अब फिर से ऋण सुविधा प्रारंभ की गई है। अब उन्हेंने मुख्यमंत्री स्वनिधि योजना के तहत ऋण उपलब्ध कराया जाएगा।

2 min read
Google source verification

राजसमंद. जिले के असंगठित क्षेत्र के श्रमिकों एवं जरूतमंदों के लिए अच्छी खबर है। इनकी आर्थिक स्थिति को सुधारने और उनके व्यवसायों को सुदृढ़ करने के उद्देश्य से राज्य सरकार की ओर से प्रधानमंत्री स्वनिधि योजना की तर्ज पर मुख्यमंत्री स्वनिधि योजना प्रारंभ की गई है। इसमें जरूरतमंदों को ऋण उपलब्ध कराया जाएगा। जिले की सभी निकाय के लिए 450 से अधिक का टारगेट दिया गया है। नगरीय क्षेत्र में दीनदयाल अंत्योदय योजना के तहत राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन (एनयूएलएम) में शहरी गरीबों को सशक्त बनाने और स्वरोजगार के लिए ऋण उपलब्ध कराया जाता था। सरकार ने पिछले साल के अंत में उक्त योजना को बंद कर दिया गया। इसके बंद होने से स्ट्रीट वेडर्स को इसका लाभ नहीं मिल रहा था। राजस्थान सरकार ने बजट में प्रधानमंत्री स्वनिधि योजना की तर्ज पर प्रदेश के शहरी क्षेत्रों में जरूरतमंद एवं असहाय परिवारों के उत्थान के उद्देश्य से मुख्यमंत्री स्वनिधि योजना प्रारंभ की है। इसमें भी जरूरतमंद एवं श्रमिकों को बैंकों के माध्यम से ऋण उपलब्ध कराया जाएगा। इसके लिए ऑनलाइन आवेदन लाभार्थी अपने जनाधार के माध्यम से एसएसओ पार्टल/एप के माध्यम से ऑनलाइन आवेदन कर सकता है।

यह होंगे योजना के लाभार्थी

उक्त योजना में जरूरतमंद एवं असहाय परिवारों से सम्बद्ध असंगठित सेवा क्षेत्र के श्रमिक जैसे गिगवगर्कर, ट्रांसपोर्ट वर्कर्स, डोमेस्टिक वर्कर, भवन निर्माण श्रमिक, हॉकर्स, वेस्ट वर्कर, रेग पिकर, दस्तकार आदि जिन्हें प्रधानमंत्री स्वनिधि योजना के अन्तर्गत लाभ देय नहीं है। पीएम स्वनिधि स्ट्रीट वेडर्स ही लाभार्थी थे। उन्हें ही ऋण उपलब्ध कराया जाता है, लेकिन उक्त योजना में सभी जरूरतमंदों को ऋण उपलब्ध कराया जएगा।

योजना में पात्रता एवं यह होगा लाभ

योजना में पात्रता के लिए 18 से 60 वर्ष होने के साथ ही राजस्थान का मूल निवासी और जनाआधार होना आवश्यक होगा। विभाग की ओर से जारी अनुज्ञा पत्र होना चाहिए। बैंक ऋण पर राज्य सरकार की ओर से 7 प्रतिशत ब्याज अनुदान देय होगा। लाभार्थियों को तीन चरणों में क्रमश: 10 हजार, 20 हजार और 50 हजार रुपए का ऋण दिया जाएगा। इसका पुर्नभुगतान अवधि क्रमश: 12 माह, 18 माह और 36 माह होगी।

राजसमंद में 205 और नाथद्वारा के लिए 128 का टारगेट

मुख्यमंत्री स्वनिधि योजना के तहत जिले के लिए 452 लोगों को योजना में लाभान्वित करने का लक्ष्य दिया गया है। इसके तहत राजसमंद में 205, नाथद्वारा में 128, देवगढ़ में 54, आमेट में 53 और भीम में 10 को लाभान्वित करने का लक्ष्य प्रदान किया है।

सीएम स्वनिधि योजना के लिए आवेदन जारी

सीएम स्वनिधि योजना के लिए पोर्टल प्रारंभ हो गया है। जरूरतमंद ऋण के लिए ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। इन्हें विभिन्न बैंकों के माध्यम से 10, 20 और 50 हजार का ऋण उपलब्ध कराया जाएगा।

  • बृजेश रॉय, आयुक्त नगर परिषद राजसमंद

यह भी पढ़े…Rajsamand News : डीएलबी ने टेण्डर किया निरस्त, अब फिर से करने पडे टेण्डर…पढ़े पूरी खबर