27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रतलाम

Video: जिला अस्पताल में अव्यवस्था: ओपीडी में डॉक्टर नहीं, दम तोड़ रहे उपकरण

रतलाम। महारानी राजकुंवर जिला अस्पताल में अव्यवस्था का खामियाजा मरीजों को उठाना पड़ रहा है। दर्द से कहराते मरीज असुविधाओं के चलते थक हार कर मजबूरन फर्श पर बैठे नजर आ रहे हैं, क्योंकि ब्लड-प्रेशर, शुगर आदि की जांच में उपयोग आने वाले उपकरणों की सांसे फूल रही है। मंगलवार सुबह साढ़े 11 बजे करीब अस्पताल ब्लड-प्रेशर और शुगर के मरीजों की जांच के लिए महिला-पुरुषों की लम्बी लाइन लगी हुई थी, इसे दौरान बीपी जांच की मशीन खराब हो गई, इसके बाद करीब 12.38 बजे दूसरी मशीन कहीं से लाई गई

Google source verification

जिला अस्पताल की ओपीडी 1 व 2 में भी 12.10 बजे मरीजों की लाइन लग रही थी, अंदर कुर्सियों पर चिकित्सक नहीं होने पर डॉ. प्रवण मोदी ने भड़कते हुए कहा कि ललित और कमलेश सुबह से गायब है, ये हो क्या रहा है। डॉ. मोदी ने मोबाइल लगाकर कहा कि एक मरीज देखने जाओ तो चार आ जाते हैं, तुम लोग क्या कर रहे हो, अगर नहीं आना है तो मना कर दो, तो दूसरा इंतजाम कर लें, सर से बात कर लेना भय्या। यहीं हाल सोनोग्राफी मशीन सेंटर के भी है। यहां भी चिकित्सक नहीं होने के कारण मरीज यहां वहां भटकते नजर आए, कोई रेडक्रास जा रहा था, वहां भी अधिक भीड़ होने के कारण फिर जिला अस्पताल पहुंचकर चिकित्सक का इंतजार करने लगा।

बीपी-शुगर के 225 से अधिक मरीजों की जांच
ब्लड प्रेशर और शुगर के मरीजों की संख्या में भी इजाफा हुआ है। शुक्र, शनि ओर सोमवार को 365 मरीज जांच के लिए पहुंचे थे। मंगलवार को 150 से अधिक ब्लड प्रेशर और 80-90के करीब शुगर के जांच के लिए मरीज पहुंचे थे। जांच केंद्र पर उपस्थित कर्मचारी का कहना था कि एक घंटे पहले मशीन खराब हो गई थी, दूसरी मशीन आ गई है जांच शुरू कर दी गई है।

इनका कहना…
मौसम परिवर्तन के कारण ५ प्रतिशत तक सर्दी-खासी के मरीजों की संख्या में वृद्धि हुई है। मौसम बदलने के दौरान लोगों को सावधानी रखना चाहिए। सर्दी के बाद अचानक गर्मी होने और तापमान में वृद्धि के बाद गर्म वस्त्र छोड़कर हल्के वस्त्र पहनना भी कारण है।
डॉ. प्रवण मोदी, जिला अस्पताल रतलाम