
‘ड्रोन से खेतों में दवा का छिडक़ाव करेंगे किसान’
मंदसौर. विकसित भारत संकल्प यात्रा में गुरुवार को सीतामऊ में सांसद सुधीर गुप्ता यात्रा में शामिल हुए। यात्रा के दौरान आम जनता को शासन की योजनाओं का लाभ दिलाने के लिए शिविर लगाए गए। शिविर का शुभारंभ मां सरस्वती के चित्र पर माल्यार्पण के साथ प्रारंभ किया। इसके बाद शिविर में स्कूल के नन्ही बालिकाओं द्वारा सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किए गए।
विकसित भारत संकल्प यात्रा जिले में 26 जनवरी तक चलेगी। इस यात्रा में केंद्र एवं राज्य सरकार की योजनाओं के बारे में ग्रामीणों को जानकारी दी एवं हितग्राहियों को हितलाभ वितरित किया।
सांसद गुप्ता ने कहा कि किसानों की सुविधा के लिए बनाए गए एग्री ड्रोन से किसानों के समय की बचत और उनके स्वास्थ्य की रक्षा करने के लिए एग्री ड्रोन का निर्माण किया गया है। ड्रोन के इस्तेमाल से खेतों में खाद या दवा का छिडक़ाव कम समय में किया जा सकेगा। साथ ही एक एकड़ फसल में खाद या अन्य कीटनाशकों का छिडक़ाव लगभग 15 मिनिट में हो सकेगा। कृषि क्षेत्र में ड्रोन के प्रयोग से रोजगार के अवसर भी बढ़ेंगे। प्रदेश शासन के कृषि कल्याण एवं विकास विभाग द्वारा किसानों को ड्रोन क्रय करने में अनुदान दिया जाएगा। साथ ही ड्रोन ऑपरेट करने के लिये निर्माणकर्ता कंपनी के अधिकारियों द्वारा प्रशिक्षण भी दिया जाएगा। जिले में विकसित भारत संकल्प यात्रा में आईईसी वेन के कार्यक्रम स्थल पर प्रधानमंत्री का संदेश, संकल्प-वीडियो विकसित भारत का प्रदर्शन, फिल्म का प्रदर्शन, मेरी कहानी मेरी जुबानी लाभार्थियों की व्यक्तिगत कहानियों का उल्लेख. अनुभव साझा किया जा रहा है।
Published on:
11 Jan 2024 11:59 pm
बड़ी खबरें
View Allरतलाम
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
