7 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

अब देशी थाली में विदेशी सलाद का जायका

शहर की सब्जी दुकानों पर लुभा रही इटेलियन कुकंबर्स, कलर कैप्सीकम और चायना गाजर

less than 1 minute read
Google source verification

image

vikram ahirwar

Apr 02, 2016

ratlam salad

ratlam salad

रतलाम. अब देशी थाली में विदेशी सलाद के जायके का स्वाद लोगों को खूब भा रहा है। गर्मी का मौसम और भोजन के साथ सलाद न हो ऐसा असंभव है। सामान्यत: प्याज, टमाटर, ककड़ी का उपयोग हर कोई सलाद के लिए करते रहे हैं, लेकिन इन दिनों शहर की सब्जी दुकानों से लेकर घर के किचन में विदेशी सलाद, सब्जी इटेलियन कुकंबर्स, कलर कैप्सीकम और चायना गाजर अक्सर सजी मिल जाएंगी।

दिखने में आकर्षक के साथ लोगों को इनका स्वाद भी खूब पसंद आ रहा है। वैसे रेड, येलो और ग्रीन कलर कैप्सीकम भा रही थी, तो सिंदूरी कलर में चायना गाजर भी आकर्षण का केंद्र बनी हैं। साथ ही रेत और देशी ककड़ी का स्थान अब (खीरा) यानि इटेलियन कुकंबर्स ने ले लिया है, जिसकी पैदावार रतलाम के किसान भी कर रहे हैं।

अब कहां देशी ककड़ी...
- टीआईटी रोड स्थित सब्जी विक्रेता चेतराम माली ने बताया कि अब देशी ककड़ी कहां मिलती है। अधिकांश बाजार विदेशी सब्जियों पर निर्भर हो चुका है। सलाद में तो सभी बाहर की सब्जी का ही उपयोग किया जाने लगा है। जैसे तीन रंग की शिमला मिर्ची खीरा ककड़ी, चायना गाजर, चुकंदर, टमाटर आदि।
खीरा लोकल तो भाव में कमी

- पैलेस रोड सत्यनारायण भाटी बताते हैं कि मांग अधिक और आवक काम होने के कारण भाव में तेजी जरूर है। आगामी दिनों में गर्मी के मान से और भी भाव तेज होने के आसार हैं। वहीं जिले के किसान भी बड़ी मात्रा में खीरा जिले के किसान ही उत्पादन करने लगे हैं, इसलिए भाव में नरमी है।

सलाद सामग्री पर एक नजर
कलर कैप्सीकम-60-100 रुपए किलो
इटेलियन कुकंबर्स-40 रुपए किलो
चायना गाजर- 40-45 रुपए किलो
चुकंदर-50-60 रुपए किलो

ये भी पढ़ें

image