रतलाम। प्याज के भाव में कम आवक के साथ गिरावट का सिलसिला जारी है। केंद्र सरकार ने प्याज के बढ़ते भाव को देखते हुए नासिक महाराष्ट्रा से नेफेड के माध्यम से प्रदेश की कई मंडियों में प्याज पहुंचा, रतलाम भी दो ट्राले यानि 600 क्विंटल प्याज पहुंचाया है, एक तरफ जहां प्याज के भाव में पिछले सप्ताह की तुलना में 2006 से 5556 तक बिक गए थे, वहीं शुक्रवार को मंडी में प्याज के भाव 1250 से 4001 रुपए पर आ गए। यानि एक सप्ताह में 1500 रुपए प्रति क्विंटल का गिरावट दर्ज की गई।
दूसरी तरफ केंद्र सरकार ने प्याज के बढ़ते भाव को देखते हुए नासिक महाराष्ट्रा से नेफेड के माध्यम से प्रदेश की कई मंडियों में प्याज पहुंचा, रतलाम भी दो ट्राले यानि 600 क्विंटल प्याज पहुंचाया है, लेकिन दो दिन से पड़ा है नीलाम नहीं हुआ।
15 रुपए प्रति किलो गिरावट
महू-नीमच रोड स्थित कृषि उपज मंडी में नेफेड के माध्यम से प्याज पहुंचे दो ट्राले 600 क्विंटल करीब प्याज दो दिन से खड़े हुए, अब तक नीलाम नहीं गुए है। मंडी प्रभारी सचिव राजेंद्र व्यास ने बताया कि एक सप्ताह में 15 रुपए प्रति किलो की गिरावट आई है। नेफेड के प्याज को लेकर व्यापारी ओपन नीलामी करवाना चाह रहा है।
नेफेड का प्याज पहुंचा रतलाम
व्यास ने बताया कि रतलाम मंडी में ट्रक नीलाम नहीं होते और फिर अंदर माल कैसा निकलेगा जवाबदार कौन है। नेफेड अधिकारियों का कहना है दोनों ट्राले एक साथ नीलाम होना है और ई-नीलामी होगी। मिली जानकारी के अनुसार प्याज के भाव में तेजी देखते ही केंद्र सरकार की ओर से नेफेड का माध्यम से भोपाल, जबलपुर, इंदौर आदि स्थानों पर प्याज पहुंचाए है।
दिनांक न्यूनतम अधिकतम आवक
३ नवंबर १२५० ४००1 १८५०२
2 नवंबर १२५० ३९५१ १७७२४
1 नवंबर १४८५ ४५५० १८०३४
31 अक्टूबर १४५० ४५४१ २७५१०
30 अक्टूबर १६३५ ४८७० २६१६९
29 अक्टूबर २११५ ५४५४ ६८३२
२८ अक्टूबर २००६ ५५५६ २७९२९