
pm modi speech: बीते दशक में भारत ने इनफ्रास्ट्रक्चर के बूम का दौर देखा है। मैं कह सकता हूं कि इसका बहुत बड़ा फायदा एमपी को मिला है। दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस-वे जो देश के दो बड़े शहरों को जोड़ रहा है, उसका बड़ा हिस्सा एमपी से ही होकर गुजरता है। यानी एक तरफ एमपी को मुंबई के पोर्ट्स के लिए तेज कनेक्टिविटी मिल रही है, दूसरी तरफ नार्थ इंडिया के मार्केट को भी यह कनेक्ट कर रहा है।
यह बात प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट 2025 में कही। नरेंद्र मोदी ने मध्यप्रदेश के रोड नेटवर्क के बारे में बताते हुए हाल ही में तैयार हुए दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस-वे का जिक्र किया। पीएम मोदी ने कहा कि आज मध्यप्रदेश में पांच लाख किलोमीटर से अधिक का रोड नेटवर्क है। एमपी के इंडस्ट्रीयल कॉरिडोर मॉर्डन एक्सप्रेस-वे से जुड़ रहे हैं, यानी एमपी में लॉजिस्टिक से जुड़े सेक्टर से तेज ग्रोथ तय है।
भोपाल में चल रही ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट (Global Investors Summit) के दौरान पीएम मोदी के जिक्र करने के बाद दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस वे की यह घटना भी सभी को याद आ गई, जब नितिन गडकरी ने रतलाम के पास से गुजरे हाईवे पर 'बुलेट स्पीड' से कार दौड़ाई थी। 16 सितंबर 2021 को केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने मध्यप्रदेश से गुजरने वाले दिल्ली मुंबई एक्सप्रेस पर टेस्ट ड्राइव ली थी। उन्होंने चाय की चुस्कियां लेते हुए 170 की स्पीड से कार दौड़ाई थी। वे बगल में जरूर बैठे थे, लेकिन चलाने वाले से बारीकी से स्पीड और हाईवे के बारे में जानकारी लेते जा रहे थे। गडकरी ने खुद इसकी जानकारी सोशल मीडिया पर उस समय जारी की थी।
पीएम ने आगे कहा कि एयर कनेक्टिविटी की बात करें तो यहां ग्वालियर और जबलपुर एयरपोर्ट्स के टर्मिनल को भी एक्पेंड किया गया है। मोदी ने कहा कि हम यहीं नहीं रुके हैं, एमपी का एक बड़ा रेल नेटवर्क है, उसको भी मॉर्डनाइजेशन किया जा रहा है। एमपी में रेल नेटवर्क का शत प्रतिशत 100 प्रतिशत इलेक्ट्रिफिकेशन किया जा चुका है। भोपाल के रानी कमलापति रेलवे स्टेशन की तस्वीरें सबका मन मोह लेती है। इसी तर्ज पर एमपी के 80 रेलवे स्टेशन को अमृत भारत स्कीम के तहत मॉर्डन बनाया जा रहा है।
1350 किलोमीटर लंबा 8 लेन एक्सप्रेस वे
देश की राजधानी और वित्तीय राजधानी को जोड़ता है
8 मार्च 2019 को रखी गई थी आधारशिला
मध्यप्रदेश से गुजरता है 244 किमी का मार्ग
दिल्ली से मुंबई के बीच 12 घंटे में पहुंचेंगे
एक्सप्रेसवे बनाने में 25 लाख टन चारकोल लगा
चार हजार प्रशिक्षित इंजीनियर लगाने का रिकार्ड
24 घंटे में 2.5 किमी तक बिछाने का रिकार्ड
50किमी सिंगल लेन में 100 घंटे में सबसे अधिक मात्रा में चारकोल डालने का रिकार्ड
यह देश का सबसे लंबा एक्सप्रेस वे है
6 राज्यों से होकर गुजर रहा है एक्सप्रेसवे
रेस्टोरेंट
रेस्टरूम
शापिंग मॉल
होटल
Updated on:
24 Feb 2025 06:45 pm
Published on:
24 Feb 2025 06:41 pm
बड़ी खबरें
View Allरतलाम
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
