
mukundpur zoo, rewa-satna
रीवा। नए वर्ष के दूसरे दिन भी मुकुंदपुर का महाराजा मार्तण्ड सिंह जूदेव चिडिय़ाघर पर्यटकों से गुलजार रहा। रविवार का अवकाश होने की वजह से बड़ी संख्या में एक साथ लोग पहुंचे। दोपहर 12 बजे कोहरा होने की वजह से कम संख्या में ही लोग पहुंचे लेकिन जैसे ही कोहरा छंटने लगा, पर्यटकों की संख्या अचानक बढऩे लगी। एक जनवरी को रिकार्ड 16 हजार लोग पहुंचे थे। इस कारण दूसरे दिन अवकाश का दिन होने की वजह से अनुमान था कि लोग पिकनिक मनाने पहुंच सकते हैं। चिडिय़ाघर प्रबंधन ने तैयारियां भी इसके लिए कर रखी थी। वाहन पार्किंग में वन विभाग के कर्मचारियों के साथ ही वालेंटियर भी लगाए गए थे। चिडिय़ाघर के संचालक संजय रायखेड़े ने बताया कि पर्यटकों की एक साथ संख्या बढऩे की वजह से टिकट के काउंटर बढ़ाए गए ताकि लोगों को अधिक समय तक लाइन में नहीं लगना पड़े। छह काउंटरों से लोगों को टिकट दिए गए। सायं पांच बजे तक ६७४० पर्यटकों को प्रवेश दिया गया। पर्यटकों की वजह से तीन लाख रुपए का राजस्व भी चिडिय़ाघर को प्राप्त हुआ है। माना जा रहा है कि नए साल का पहला सप्ताह पर्यटकों से गुलजार रहेगा, लोग परिवार के साथ यहां पर पिकनिक मनाने के लिए आते हैं।
--
चार साल पहले का रिकार्ड टूटा
मुकुंदपुर का चिडिय़ाघर तीन अप्रेल 2016 को शुरू किया गया था, तब से लेकर अब तक आए पयज़्टकों की सवाज़्धिक संख्या इस बार एक जनवरी को रही है। इसके पहले एक जनवरी 2018 को 14 हजार 123 पयज़्टक पहुंचे थे। उस दिन 4.29 लाख रुपए का आय चिडिय़ाघर को हुई थी। अब 16 हजार 26 पयज़्टकों ने टिकट खरीदकर नई संख्या बना दी है। इसमें 5.36 लाख रुपए की आय हुई है। वषज़् 2022 का पहला दिया चिडिय़ाघर के लिए सुखद रहा है।
----
दो जिलों के कर्मचारी लगाए गए
हर साल एक जनवरी को अधिक संख्या में पयज़्टकों के आने के अनुमान के तहत वन विभाग के सतना के सभी रेंज के कमज़्चारियों को बुलाया गया था। रीवा से भी 15 कमज़्चारी भेजे गए थे। इसके अलावा करीब दो दजज़्न से अधिक वालेंटियर भी सहयोग के लिए बुलाए गए थे। चिडिय़ाघर के सामने से गुजरने वाली सड़क पर ट्रैफिक व्यवस्था सुधारने के लिए पुलिस को भी बुलाया गया था। इसके अलावा चिकित्सकों की टीम भी बुलाई गई थी, ताकि किसी आपात स्थिति में तत्काल सहायता दी जा सके।
--
Published on:
03 Jan 2022 11:00 am
बड़ी खबरें
View Allरीवा
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
