21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रीवा के प्राचीन शिव मंदिर से शिवलिंग चोरी

-मंदिर में सुबह दर्शन-पूजन को पहुंचे दर्शनार्थी तो रह गए दंग

less than 1 minute read
Google source verification

रीवा

image

Ajay Chaturvedi

Sep 26, 2021

शिव मंदिर के अरघे से शिवलिंग चोरी

शिव मंदिर के अरघे से शिवलिंग चोरी

रीवा. जिले के प्राचीन शिव मंदिर से शिवलिंग की चोरी हो गया है। इसका खुलासा रविवार की सुबह तब हुआ जब शिवभक्त मंदिर पहुंचे। मंदिर में अरघा खाली देख श्रद्धालु अवाक रह गए। उन्होंने अपने स्तर से आसपास शिवलिंग की तलाश भी लेकिन कुछ पता नहीं चला। हालांकि भक्त लगातार शिवलिंग की तलाश में जुटे है।

जानकारी के अनुसार सिटी कोतवाली थाना क्षेत्र के उपरहटी किला के पीछे बीहर-बिछिया के संगम के राजघाट में प्राचीन शिव मंदिर है। शहर के श्रद्धालु यहां नियमित तौर पर आते हैं और राजघाट पर स्नान कर महादेव के शिवलिंग पर जलाभिषेक करते हैं। एकतरह से लोगों के दिन की शुरूआत महादेव के जलाभिषेक से होती है। लेकिन सुबह जब वो शिवालय पहुंचे तो अरघे से शिवलिंग गायब मिला। यह सूचना थोड़ी ही देर में पूरे इलाके में फैल गई। मंदिर के इर्द-गिर्द भक्तों की भीड़ जमा हो गई। सभी मिल कर अपने स्तर से ही शिवलिंग की तलाश में जुट गए।

इस घटना के संबंध में राजघाट क्लब के अध्यक्ष लखनलाल खंडेलवाल का कहना है कि इस शिव मंदिर से भक्तों की आस्था जुड़ी है। यह मंदिर और शिवलिंग राजसी काल का है। सैकड़ो वर्षो पुराने भोलेनाथ का शिवलिंग चोरी हो जाने से भक्तों में नाराजगी है।