
Sundarja mango of Rewa got GI tag
कलेक्टर मनोज पुष्प ने बताया कि सुंदरजा एक जिला एक उत्पाद में भी शामिल है। लेकिन जीआई टैग मिलने पर सुंदरजा को अब अधिकृत रूप से स्वीकार कर लिया गया है। जीआई टैग मिलने से अब सुंदरजा रीवा और विंध्य की पहचान बनकर पूरी दुनियां में जाना जाएगा।
सुंदरजा आम गोविंदगढ़ के बगीचों से निकलकर ये आम विदेशों में भी अपनी महक बिखेर रहा है। इस आम की विशेष किस्म की सुगंध और मिठास का कोई तोड़ नहीं है। सुंदरजा की खासियत यह है कि यह बिना रेशे वाला और कम शर्करा वाला आम है। इसे शुगर के मरीज भी खा सकते हैं।
30 दिन तक भंडारण क्षमता
कृषि वैज्ञानिक डॉ. अखिलेश कुमार ने बताया कि अमूमन गोविंदगढ़ में के बगीचे के सुंदरजा को एक सप्ताह तक बिना फ्रिजिंग के रखा जा सकता है। लेकिन कृषि विज्ञान केन्द्र में विकसित सुंदरजा-2 की भंडारण गुणवत्ता उत्कृष्ट है। सामान्य तापक्रम पर 10 से 12 दिन एवं फ्रीजिंग में 30 दिन तक भंडारण क्षमता रहती है। जिससे निर्यात में दिक्कत नहीं होगी।
विदेशों में पहुंच रहा सुंदरजा
न केवल विंध्य में बल्कि विदेशों में भी सुंदरजा आम पहुंच रहा है। देश के बड़े शहरों दिल्ली, मुंबई, चेन्नई, नागपुर, कलकत्ता, लखनऊ, सिंगरौली सहित विदेशों में पाकिस्तान, इग्लैण्ड, फ्रांस, कनाडा, अस्टे्रलिया और अमरीका सहित अरब देशों में पहुंच रहा है। लेकिन अभी शासन की तरफ से सुंदरजा को बाजार नहीं उपलब्ध कराया गया है।
Published on:
28 Mar 2023 10:45 am
बड़ी खबरें
View Allरीवा
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
