
विश्वविद्यालय में बनेगा शौर्य, संस्कृति और कला का संग्रहालय
डॉ. हरिसिंह गौर के जीवन पर केंद्रित कक्ष और गैलरी बनेगी, पथरिया स्थित वैली कैम्पस में बनाया जाएगा संग्रहालय
सागर. डॉ. हरिसिंह गौर विश्वविद्यालय में शौर्य, संस्कृति एवं कला संग्रहालय का निर्माण किया जा रहा है। इस संबंध में विश्वविद्यालय की कुलगुरु प्रो. नीलिमा गुप्ता की अध्यक्षता में बैठक कुलपति सभाकक्ष में आयोजित की गई। बैठक में महार रेजीमेंट के बिग्रेडियर आइएस भल्ला, बिग्रेडियर विकास बहुगुणा एवं कर्नल एजे पॉल उपस्थित थे। कुलगुरु ने बताया कि पथरिया स्थित वैली कैम्पस में संग्रहालय बनाया जाएगा। विश्वविद्यालय का उद्देश्य एक संग्रहालय को स्थापित करना है जो शौर्य, संस्कृति और कला का अद्भुत केंद्र बने। संग्रहालय में डॉ. गौर उनका जीवन दर्शन, उनका साहित्य और उनके योगदान पर केंद्रित कक्ष एवं डिस्प्ले गैलरी बनाई जाएगी। इसी के साथ ही भारतीय थल सेना, जल सेना एवं नभ सेना के शौर्य को प्रदर्शित करती हुई सामग्री भी प्रदर्शनी के लिए रखी जाएगी। संग्रहालय का काम शुरू हो गया है। सबसे पहले गौर कक्ष बनाए जाएंगे।
बैठक में प्रो. एडी शर्मा, प्रो. विनोद भारद्धाज, प्रो. दिवाकर सिंह राजपूत, प्रो. अजीत जायसवाल, प्रो. नागेश दुबे, आदि मौजूद रहे। डॉ. संजय शर्मा ने पावर पॉइंट प्रजेंटेशन दिया। जिसमें बैठक के बाद कुलगुरु एवं सभी अतिथियों एवं सदस्यों ने संग्रहालय के लिए आरक्षित भवन का निरीक्षण भी किया।
ये रहेगा संग्रहालय में खास
- संग्रहालय में वीर जवानों के शौर्य एवं बलिदान को प्रदर्शित करते हुए कॉरिडोर बनाया जाएगा। जिसमें मध्य प्रदेश के बलिदानी वीर जवानों की स्मृति को भी सहेजेंगे।
- जनजातीय नायकों, उनके संघर्ष, योगदान एवं बलिदान को भी संग्रहालय में स्थान दिया जाएगा। इसके साथ ही बुंदेलखंड की लोक कला, संस्कृति, पारंपरिक वाद्य यंत्र, देशज परंपरा की जानकारी एवं सामग्री भी प्रदर्शित की जाएगी।
- महार रेजीमेंट एवं भारतीय सेना के विभिन्न शाखाओं के सहयोग से संग्रहालय में प्रदर्शनी के लिए टैंक, एयरक्राफ्ट एवं सेना के जहाज एवं अन्य सैन्य सामग्री भी प्रदर्शनी के लिए रखी जाएगी।
- संग्रहालय में देश की रक्षा में तत्पर तीनों विंग की संरचना एवं रैंक की जानकारी प्रदर्शित की जाएगी।
- देश की रक्षा के लिए मिलने वाले विभिन्न अवार्ड एवं पदकों की जानकारी के प्रदर्शन के साथ भारतीय सेना की विभिन्न इकाइयों में रोजगार के अवसरों के बारे में भी जानकारी प्रदर्शित की जाएगी।
Published on:
28 Sept 2024 02:48 am
बड़ी खबरें
View Allसागर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
