19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नाले मिले गंदगी से भरे, हर तरफ लगे थे कचरा के ढेर, एफएसटी प्लांट पहुंचे तो मिला जलता हुआ कचरा

नपाध्यक्ष, एसडीएम ने किया वार्डों का निरीक्षण, मुकद्दम और सफाई प्रभारी पर होगी कार्रवाई

2 min read
Google source verification
Drains were found filled with filth, heaps of garbage were everywhere, when we reached the FST plant, burning garbage was found

खिरिया वार्ड में पुलिया न होने से इस तरह निकलते हैं लोग

बीना. शहर में गंदगी की लगातार शिकायतें आ रही हैं और कई बार कर्मचारियों को निर्देश दिए जा चुके हैं, लेकिन सुधार नहीं हो रहा है। शनिवार की सुबह नगर पालिका अध्यक्ष लता सकवार और एसडीएम विजय डेहरिया ने स्वच्छता टीम के साथ खिरिया, मनोरमा और मढिय़ा वार्ड का निरीक्षण किया, जहां गंदगी मिली। मुकद्दम और सफाई प्रभारी को सुधार के लिए समय दिया गया है।
नगर पालिका अध्यक्ष और एसडीएम सर्वोदय चौराहा से पैदल खिरिया वार्ड पहुंचे, जहां सड़कों पर नाली से निकाली गई गंदगी रखी मिली, जिसपर नाराजगी जताई। लोगों का कहना था कि पंद्रह-पंद्रह दिन तक सफाई नहीं की जाती है। कचरा न उठाने के पीछे मुकद्दम ने ट्रैक्टर-ट्रॉली न होने की बात कही, जिसपर अध्यक्ष ने कहा कि बहाने नहीं चलेंगे, जल्द से जल्द कचरा को हटाया जाए। एसडीएम ने कहा कि पंद्रह दिन में व्यवस्था नहीं सुधरी, तो मुकद्दम और प्रभारी की वेतन रोकी जाएगी। कई जगह नालियां भी पूरी तक से जाम मिली, जिनकी लंबे समय से सफाई नहीं हुई है। वार्ड के अधूरे नाले का भी निरीक्षण किया, जिसमें पार्षद प्रतिनिधि विकास राजपूत ने बताया कि सीएमओ और उपयंत्री की लापरवाही के कारण दो साल से वार्डवासी परेशान हैं। पुलिया न बनने से लोगों को निकलने में परेशानी हो रही है। साथ ही दस मिनट की बारिश में सड़कों पर गंदगी भर जाती है। मढिय़ा वार्ड में लोगों ने कचरा गाड़ी न आने की शिकायत की है। बजरा घाट के पास अवैध कॉलोनी काटी जा रही है, जिसका निरीक्षण एसडीएम ने किया है और पटवारी से जांच प्रतिवेदन मांगा है। इसके बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी। नपाध्यक्ष ने कहा कि सभी वार्डों में गंदगी मिली है और कंपनी की लापरवाही सामने है, जिसपर नोटिस जारी किया जाएगा।

एफएसटी प्लांट पर जल रहा था कचरा
शहर में डोर-टू-डोर कचरा कलेक्शन वाली एवी इंफ्रा कंपनी कुरुआ के पास एफएसटी प्लांट पर कचरा फेंक रही है और कचरा बाहर ने जाने से उसे जलाया जा रहा है। जब नपाध्यक्ष और एसडीएम सुबह निरीक्षण करने पहुंचे, तो उन्हें भी कचरा जलता हुआ मिला। जिसपर कंपनी को एक सप्ताह का समय दिया है। इसके बाद कंपनी को हटाकर ब्लैकलिस्ट करने के निर्देश एसडीएम ने दिए। अध्यक्ष ने पूरा कचरा हटाने के निर्देश दिए हैं।

टीनशेड, हाथठेला हटाने के दिए निर्देश
एसडीएम ने चौराहे पर लगे हाथ ठेले, अस्थायी अतिक्रमण हटाने के निर्देश दिए हैं। साथ ही दुकानों के सामने लगे टीन शेडों को हटाने के लिए कहा है, जिससे बाहर तक फैला अतिक्रमण हट सके और हादसों की भी आशंका न रहे।

नाले का बनाया जा रहा है एस्टीमेट
खिरिया वार्ड में बन रहे नाले का एस्टीमेट बनाया जा रहा है, क्योंकि पिछली बार 115 मीटर की जगह 80 मीटर का नाला कर दिया गया था। साथ ही सफाई कर्मचारियों, कंपनी को एक सप्ताह का समय सफाई व्यवस्था सुधारने दिया है और फिर भी सुधार न होने पर कार्रवाई की जाएगी। शहर के सभी नालों की सफाई के निर्देश दिए हैं।
विजय डेहरिया, एसडीएम, बीना