29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अस्पताल में अधिकारियों के हो रहे लगातार दौरे, लेकिन व्यवस्थाएं नहीं आ रहीं पटरी पर

डॉक्टर कर रहे मनमर्जी से ड्यूटी, प्रसूति वार्ड में फैली गंदगी, भवन हो रहा जर्जर, मरीज परेशान

less than 1 minute read
Google source verification
Officials are constantly visiting the hospital, but the arrangements are not getting back on track

प्रसूति भवन का रैंप हुआ क्षतिग्रस्त

बीना. सिविल अस्पताल में लगातार अधिकारियों के दौरा हो रहे हैं, लेकिन व्यवस्थाओं में सुधार नहीं हो रहा है और इसका खामियाजा मरीज भुगत रहे हैं। प्रसूति वार्ड में गंदगी तो फैली ही रहती है और भवन जर्जर होता जा रहा है, लेकिन सुधार नहीं हो रहा है।
प्रसूति वार्ड के अंदर स्ट्रेचर ले जाने के लिए रैंप बनाया गया है, जिससे गंभीर महिलाओं को प्रथम और द्वितीय तल पर ले जाने में परेशानी न हो। द्वितीय तल पर जाने वाले रैंप में टाइल्स उखड़ गए हैं, जिससे स्टे्रचर पर महिलाओं को ले जाते समय स्ट्रेचर पलट सकता है। इसके साथ ही प्रसूति भवन बाहर से भी जर्जर हो गया है और जगह-जगह दरारें नजर आ रही हैं, लेकिन उसकी मरम्मत नहीं कराई जा रही है। इस मामले में अधिकारी हर बार मरम्मत करने का आश्वासन देते हुए नजर आते हैं।

खिड़की के ऊपर लगा मधुमक्खी का छत्ता
प्रसूति भवन की खिड़की के ऊपर मधुमक्खियों का छत्ता लगा हुआ है, लेकिन इसे हटवाया नहीं जा रहा है। यदि मधुमक्खियों ने हमला किया, तो अंदर भर्ती महिलाएं और नवजात बच्चों को घायल कर सकती हैं।

डॉक्टरों की मनमर्जी नहीं हुई खत्म
विधायक ने पिछले दिनों ही अस्पताल का निरीक्षण किया था और सभी डॉक्टरों को ड्यूटी पर मौजूद रहने के निर्देश दिए थे, लेकिन फिर भी कई डॉक्टर ड्यूटी के समय नदारद रहते हैं। सफाई व्यवस्था में भी सुधार नहीं हुआ है। अस्पताल की व्यवस्थाएं सुधारने के लिए सख्त कार्रवाई की जरूरत है।

आपसी लड़ाई से बिगड़ा माहौल
सिविल अस्पताल का माहौल स्टाफ की आपसी लड़ाई के बिगड़ा है। व्यवस्था सुधारने प्रयास किए जा रहे हैं। प्रसूति भवन की मरम्मत कराने और मधुमक्खियों का छत्ता हटवाने प्रभारी को निर्देश दिए जाएंगे।
डॉ. ममता तिमोरी, सीएमएचओ, सागर