22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Video: दिल्ली में रंगा, बिल्ला, मप्र में बंटी, बबली, तो बुंदेलखंड में है लवरा और दोंदा की सरकार

कांग्रेस की परिर्वतन रैली और सभा का हुआ आयोजन

2 min read
Google source verification
Ranga, Billa in Delhi, Bunty, Babli in MP, then there is government of Lavra and Donda in Bundelkhand

Ranga, Billa in Delhi, Bunty, Babli in MP, then there is government of Lavra and Donda in Bundelkhand

बीना. विधानसभा चुनाव की कांग्रेस बुंदेलखंड के प्रवेश द्वार से की है और पिछले कुछ माह से वरिष्ठ नेता यहां सक्रिय हैं। शुक्रवार को वरिष्ठ कांग्रेस नेता अरुण यादव परिवर्तन रैली और सभा में शामिल हुए। सभा को संबोधित करते हुए उन्होंने सबसे पहले केन्द्र और राज्य सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि दिल्ली में रंगा, बिल्ला, मप्र में बंटी-बबली, तो बुंदेलखंड़ में लवरा और दोंदा की सरकार है। मप्र में बीस साल झूठों, बेईमानों और लूट की सरकार है, जिसका नेतृत्व शिवराज सिंह और उनके अली बाबा चालीस चोर करते हैं, उनका एक अंग बुंदेलखंड में भी है और उसका जिले में आतंक है। सागर जिले में धारा 151 के तहत कार्यकर्ताओं को जेल भेजा जा रहा है और प्रताडि़त कर रहे हैं, लेकिन अब परिवर्तन की लहर है और जनता छह माह बाद सभी का हिसाब करने का मौक देगी। उन्होंने कहा कि राहुल गांधी के नेतृत्व में 150 सीटों का मिशन पूरा करने का संकल्प लिया गया है और इसका आगाज बीना से किया जा रहा है। बीना में 25 वर्षों से भाजपा काबिज है, लेकिन यह रिकॉर्ड भी इस बार टूटेगा और बीना की जीत से ही मप्र की सरकार बनेगी। उन्होंने कहा कि 2018 में, जो वादा किए थे, वह सरकार बनने पर पूरे किए जाएंगे। किसानों के दो २ लाख रुपए कर्ज माफ होगा, 1500 रुपए नारी सम्मान के लिए दिए जाएंगे, 500 रुपए में गैस सिलेंडर, पुरानी पेंशन शुरू करने सहित कर्मचारियों को नियमित किया जाएगा। युवा बेरोजगारों के लिए भी कार्ययोजना बनाई जाएगी। साथ ही सरकार बनी, तो बीना को जिला बनाया जाएगा। परिवर्तन रैली नईबस्ती से शुरू होकर महावीर चौक, गांधी तिराहा, स्टेशन रोड होते हुए सर्वोदय चौराहे पर संपन्न हुई।
सभी कार्यकर्ता एक हैं
पत्रकार वार्ता में कांग्रेस की गुटबाजी की सवाल पर अरुण यादव ने कहा कि पार्टी में सभी एक हैं और टिकट मिलने के बाद सभी साथ मिलकर लड़ाई लड़ेंगे, जिसे जो जिम्मेदारी सौंपी जाएगी वह निभाएंगे।
पंजा को ही मानें प्रत्याशी
कांग्रेस नेता यादव ने मंच से बार-बार पंजा को ही प्रत्याशी मानने की बात कही। उनके द्वारा बार-बार इस बात को इसलिए दोहराया गया, क्योंकि टिकट मिलने के बाद, जो टिकट मांगने की लाइन में रहते हैं वह नाराज हो जाते हैं और पार्टी विरोध में ही कार्य करने लगते हैं।
भाजपा विधायक, मंत्रियों की संपत्ती की हो जांच
पूर्व मंत्री प्रभु सिंह ने कहा कि भाजपा विधायक, मंत्रियों द्वारा कार्यकर्ताओं को प्रताडि़त किया जा रहा है। अभी भाजपा सरकार इशारे पर कांग्रेस नेताओं के यहां छापामार कार्रवाई कर परेशान किया जा रहा है, जबकि भाजपा विधायक, मंत्रियों के पास अकूत संपत्ती है और इसकी जांच होनी चाहिए। जिला प्रभारी अवनीश भार्गव ने कहा कि यह लड़ाई भाजपा की नहीं एक-एक व्यक्ति के स्वाभिमान की लड़ाई है। जिलाध्यक्ष आनंद अहिरवार ने कांग्रेस की सरकार बनने की बात कही। वीरसिंह यादव ने कहा कि रिफाइनरी, बीना नदी परियोजना कांग्रेस की देन है। नगराध्यक्ष अनुराग ठाकुर ने कहा कि अब कांग्रेस की सरकार बनेगी, क्योंकि बीस साल से युवा बेरोजगार घूम रह है और महिलाओं पर अत्याचार हो रहे हैं। कार्यक्रम को ब्लॉक अध्यक्ष इंदर सिंह यादव, वीरसिंह यादव, विनोद पोरिया, वासु यादव, इंदर सिंह, निर्मला सप्रे, दीनदयाल, पीपी नायक, राजेन्द्र सिंह आदि ने सभा को संबोधित किया।
मंच पर हुई अव्यवस्था
कार्यक्रम के दौरान मंच पर हर बार अव्यवस्था नजर आई और छोटे से मंच पर करीब 70 पदाधिकारी, कार्यकर्ता पहुंच गए थे। महिलाओं को कुर्सी न मिलने पर जब वह मंच पर नीचे बैठने लगीं, तो अरुण यादव ने उन्हें कुर्सी पर जगह बनवाई।