
Income
कुछ मिनटों के काम में लग रहा घंटों का समय, सागर से 3 टैक्सपेयर करते हैं रिटर्न दाखिल
सागर. असेसमेंट ईयर 2024-2025 के लिए इनकम टैक्स रिटर्न दाखिल करने के लिए अब केवल एक दिन का समय शेष रहा है और सर्वर डाउन होने से परेशानी बढ़ गई है। रिटर्न भरने की अंतिम तारीख 31 जुलाई है। अधिकांश लोग अंतिम तारीख तक ही रिटर्न दाखिल करते हैं, ऐसे में सर्वर पर लोड होने की वजह है बार-बार ठप हो रहा है। घंटों तक सर्वर की परेशानी के चलते सीए भी परेशान है। आयकर विभाग से मिली जानकारी के अनुसार सागर से 3 लाख लोग हर वर्ष रिटर्न दाखिल करते हैं।
जानकारी के अनुसार जिस फाइलिंग में 10 से 12 मिनट लगते हैं अब उसमें आधे घंटे से अधिक का समय लग रहा है। सर्वर में लगातार परेशानी की वजह से न केवल टैक्सपेयर परेशान हो रहे हैं बल्कि कर सलाहकार भी दिन में 10 से 12 घंटे काम करने को मजबूर हैं। कई सीए सुबह जल्दी उठकर रिटर्न फाइल कर रहे हैं ताकि सर्वर की अच्छी स्पीड मिल सके। कर सलाहकारों ने बताया कि पोर्टल के ऑफलाइन फॉर्मेट ( यूटिलिटी) में कुछ बदलाव किए गए हैं। इस कारण से पोर्टल कई घंटों तक डाउन था।
31 जुलाई के बाद लगेगा जुर्माना
यदि 31 जुलाई की समय सीमा को पार करते हैं, तो लेट फाइल पर जुर्माना लगता है। ऐसे में लोग समय पर रिटर्न फाइल करना चाहते हैं। रिटर्न यदि पहले भरा जाता है, तो टैक्स में अच्छा रिफंड मिल जाता है, क्योंकि आयकर विभाग तेजी से उन रिटन्र्स को प्राथमिकता देता है, जो समय पर रिटर्न दाखिल करते हैं। यही वजह है कि 31 जुलाई तक टैक्सपेयर रिटर्न भरना चाह रहे हैं।
रिटर्न के लिए केवल दो दिन का समय है। सर्वर नहीं चल रहा है। लॉगइन नहीं हो पा रहा है। वहीं यदि रिर्टन भर जाता है ओटीपी में जनरेट नहीं है। यह लगातार स्क्रीन शॉर्ट लेकर ट्वीट भी कर रहे हैं, लेकिन समस्या का हल नहीं हो रहा है।
सुदीप जैन, सीए
सागर में लगभग 3 लाख के रिटर्न फाइल होते हैं। लास्ट तारीख में ही सर्वर पर लोड होने की वजह से थोड़ी तकनीकी परेशानी है, लेकिन रिटर्न फाइल हो रही हैं।
विक्रम रावत, आयकर अधिकारी
ये हो रही परेशानी
Published on:
30 Jul 2024 12:53 pm
बड़ी खबरें
View Allसागर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
