13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रावण पर रासुका के बाद भीम सेना में बढ़ रहे आक्रोश के बीच पुलिस ने की ऐसी तैयारी, देखें तस्वीरें

SSP बबलू कुमार ने दिन निकलते ही थाना प्रभारियों और शहर के अन्य पुलिस फोर्स को पुलिस लाइन मैदान में बुला लिया और यहां पर बलवा कंट्रोल की ड्रिल कराई।

2 min read
Google source verification
Saharanpur police

जवानों को यह भी बताया गया कि किस तरह से उन्हें हथियार चलाने हैं। इस बारे में भी विस्तार से बताया गया। इस ड्रिल को चंद्रशेखर उर्फ रावण की जमानत की खबरों और रासुका की कार्यवाही के बाद भीम आर्मी के पदाधिकारियों की ओर से दी गई चेतावनी से जोड़कर देखा जा रहा है।

Saharanpur police

चिली स्प्रे बनेगा पुलिस का मददगार एसएसपी बबलू कुमार ने फोर्स को यह बताया कि फायरिंग से पहले उनके पास बहुत सारे ऑप्शन होते हैं। सबसे पहले चिली स्प्रे का इस्तेमाल किया जा सकता है। अगर कोई पुलिसकर्मी कहीं भीड़ में फंस गया है, तो उसके लिए सबसे बेहतर चिली स्प्रे होता है। इसे चलाने से जैसे ही आस पास खड़े लोगों की आंखों में आईएस पर जाने से उन्हें कुछ देर के लिए दिखाई देना बंद हो जाएगा और बेहद दर्द होगा, जिससे वह तितर-बितर हो जाएंगे।

Saharanpur police

इसके अलावा गेस टियर, रबर की गोलियां और अन्य हथियारों के इस्तेमाल के बारे में जानकारी दी गई। एसएसपी ने सभी थाना प्रभारियों को निर्देश दिए कि वह अपनी गाड़ी में बॉडी प्रोटेक्टर रखेंगे और फोर्स किसी भी तरह की लापरवाही न बरते। हर समय पूरे इक्यूपमेंट अपने साथ रखें।

Saharanpur police

यह अलग बात है कि पुलिस अफसर इसकी पुष्टि नहीं कर रहे हैं। उनका यही कहना है कि आगामी निकाय चुनाव को देखते हुए फोर्स को ट्रेनिंग दी गई है। उनका यह भी कहना है कि इस तरह के ड्रिल अक्सर कराए जाते रहते हैं।