
सहारनपुर। यूपी के जेवर में बनने जा रहे देश के सबसे बड़े international Jewar airport में इजराइली Israeli तकनीक का इस्तेमाल हाेगा। इतना ही नहीं यूपी डिफेंस कॉरिडोर UP Defence corridor और पुलिस काे भी अत्याधुनिक इजराइली तकनीक से लैस किया जाएगा। इसके लिए खुद यूपी के मुख्यमंत्री याेगी आदित्यनाथ सितंबर माह में इजराइल जा रहे हैं।
मुख्यमंत्री याेगी अदित्यनाथ UP CM Yogi Adityanath ने इजराइल के राजदूत Israeli ambassador डॉ. रॉन मलका के साथ एक विशेष मुलाकात की। इस दाैरान इजराइली Israeli तकनीक से यूपी में जलापूर्ति के पायलेट प्राेजेक्ट शुरु किए जाने के साथ-साथ इजराइली तकनीक से पुलिस आधुनिकीकरण किए जाने और रक्षा के क्षेत्र के अलावा कृषि, इंटरनेशनल जल मार्ग और बड़े हाईवे बनाने में इजराइली तकनीक का इस्तेमाल किए जाने पर बात हुई। मुख्य रूप से इस दाैरान जेवर एयरपाेर्ट काे विश्वस्तरीय आधुनिक तकनीक से लैस किए जाने पर जाेर दिया गया और इजराइल से इसके लिए सहयाेग की अपेक्षा की गई। इतना ही नहीं यूपी डिफेंस कॉरिडाेर काे भी इजराइली तकनीक से और बेहतर किए जाने पर चर्चा हुई।
पिछले वर्ष ही हाे गई थी शुरुआत
यूपी में इजराइली Israeli तकनीक से विकास के नए आयाम स्थापित हाेंगे इसके संकेत गत वर्ष 16 जनवरी 2018 को उसी समय दिखाई दे गए थे जब यूपी के मुख्यमंत्री याेगी आदित्यनाथ CM Yogi Adityanath ने ताजमहल देखने आए इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू का स्वागत किया था। उसी दाैरान प्रधानमंत्री ने यह जाहिर कर दिया था कि इजरायल भारत के साथ अपनी नई रक्षा प्रौद्योगिकियों काे साझा करने का इच्छुक है। इस मुलाकात के दाैरान ही उन्हाेंने सितंबर 2019 में होने जा रहे अवीव रक्षा सम्मेलन और नवंबर 2019 में जल संरक्षण काे लेकर हाेने जा रहे बड़े सम्मेलन के लिए मुख्यमंत्री याेगी आदित्यनाथ को आमंत्रित कर दिया था।
दरअसल इजराइल काे रक्षा और मॉड्रन पुलिसिंग के अलावा कृषि क्षेत्र के अलावा जल संरक्षण, पेयजल आपूर्ति और जल पुनर्चक्रण में महारथ हांसिल है। ऐसे में इस बात से बिल्कुल भी इंकार नहीं किया जा सकता है कि इस वार्ता का विशेष लाभ यूपी काे मिलेगा। सूत्राें के अनुसार इस वार्ता के दाैरान इजरायल के राजदूत ने यह संकेत दिए हैं कि उनका देश भारत का सहयाेग करने और भारत के साथ अपनी अत्याधुनिक तकनीकों को साझा करने के लिए तैयार है। उन्हाेंने यूपी के बुंदेलखंड में आ रहे जलसंकट से निपटने के लिए भी इजराइली तकनीक का सहयाेग दिए जाने की बात कही है।
सर्वविदित है कि, इजरायल ने पानी की कमी और कम उर्वरता वाली मिट्टी के बावजूद अच्छा उत्पादन करते हुए पूरी दुनिया के सामने नजीर पेश की है। इजरायल में पानी की आपूर्ति का करीब 94 प्रतिशत हिस्सा पुनर्नवीनीकरण पानी है। यानी साफ है कि इजराइल में पानी के संसाधनों का कोई अपव्यय नहीं है। इजराइल के राजदूत मल्का ने यह भी कहा कि इजरायल भारत के किसानों की आय दोगुनी करने भारतीय सरकार का सहयाेग करेगा इसके इजराइल अपनी कृषि तकनीक भी भारत के साझा करने काे तैयार है।
Updated on:
27 Jul 2019 12:18 am
Published on:
27 Jul 2019 12:15 am
बड़ी खबरें
View Allसहारनपुर
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
