6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

तिरंगा रैली में लगे पाकिस्तान जिंदाबाद’ के नारे, स्कूली छात्रों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई

उत्तर प्रदेश सरकार आजादी के 75वें वर्ष पर हर घर तिरंगा अभियान शुरू हो गया है। एक ओर इस अभियान के तहत लोगों में देशभक्ति का जज्बा भरा जा रहा है, तो दूसरी ओर यूपी में ही कुछ ऐसे वाक्या सामने आए हैं जिसमें तिरंगे का अपमान कहा गया है।

2 min read
Google source verification
tiranga_rally_in_saharanpur.jpg

Tiranga Rally in Saharanpur

उत्तर प्रदेश के बहराइच जिले के खैरी घाट थाना क्षेत्र में एक सरकारी पानी की टंकी से राष्‍ट्रीय ध्‍वज उतारकर हरा झंडा लगाने की घटना सामने आई है। वहीं, सहारनपुर में कुछ स्कूली छात्रों द्वारा तिरंगा यात्रा के दौरान पाकिस्तान जिंदाबाद के नारे लगाए जाने की घटना सामने आई है। सहारनपुर के गंगोह में एक स्कूल में तिरंगा रैली के दौरान पाकिस्तान जिंदाबाद के नारे लगाने वाले छह छात्रों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है।

बहराइच के अपर पुलिस अधीक्षक (ग्रामीण) अशोक कुमार ने बताया कि रखौना गांव स्थित सरकारी पानी की टंकी पर गांव वासियों ने दो राष्ट्रीय ध्वज लगाए थे। शनिवार सुबह दो युवकों ने टंकी पर झंडा लगाने का विरोध करते हुए दोनों झंडे उतारकर जमीन पर फेंक दिए और वहां हरे रंग के झंडे लगा दिए। सूचना मिलते ही मौके पर पहुंची पुलिस ने दोनों आरोपियों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर उन्हें गिरफ्तार कर लिया है। ग्राम प्रधान के भाई से मिली तहरीर के आधार पर गिरफ्तार किए गए आरोपियों की पहचान असलम (23) और शहवान (20) के रूप में हुई है।

सहारनपुर में 11वीं और 12वीं के छात्रों ने लगाए नारे

सहारनपुर के थाना गंगोह क्षेत्र में आजादी के अमृत महोत्सव के तहत स्कूली बच्चों की तिरंगा रैली निकाली जा रही थी। बच्चे देशभक्ति से जुड़े गीत गा रहे थे और भारत जिंदाबाद के नारे लगा रहे थे। ऐसे में गंगोह के ही सिल्वर ऑक पब्लिक स्कूल के कुछ छात्रों द्वारा हिंदुस्तान जिंदाबाद के नारों के बीच पाकिस्तान जिंदाबाद के नारे लगा दिए। मामले के तूल पकड़ने के बाद पुलिस ने आरोपियों के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया है।

यह भी पढ़ें - मुस्लिम लड़के ने अनुज बनकर की शादी, फिर अपने भाई से भी करवाया रेप, लड़की ने सुनाई दर्द भरी दास्तां

अभद्र भाषा का किया प्रयोग

पाकिस्तान जिंदाबाद के नारे लगने पर कार सवार लोगों ने बच्चों को डांटा और आरोप है कि अभद्र भाषा का प्रयोग भी किया। स्कूल के अध्यापक से इस तरह के नारे लगाए जाने की शिकायत भी की गई। वहीं, सिल्वर ऑक पब्लिक स्कूल प्रबंधन ने पाकिस्तान जिंदाबाद के नारे लगाने वाले सभी छात्रों को निलंबित कर दिया है। कुल छह छात्र हैं जिन्होंने नारेबाजी की थी। इसमें दो छात्र कक्षा 11 और बाकी 4 छात्र कक्षा 12वीं के है। कहा जा रहा है कि यह सभी छात्र समुदाय विशेष के हैं।

यह भी पढ़ें - बांदा नांव हादसा : यमुना नदी में टकटकी लगाए अपनों को खोजती रहीं निगाहें, 40 घंटे के सर्च ऑपरेशन में सिर्फ 11 शव बरामद

इस मामले में डॉ. विपिन टाडा ने कहा कि नारेबाजी का वायरल वीडियो उनके संज्ञान में आया है। उन्होंने वीडियो के जांच कराए जाने की बात कही है। साथ ही आरोपित छात्रों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।