
Sambhal ASI Survey
Sambhal ASI Survey: संभल में बावड़ी की खुदाई लगातार जारी है। आठवे दिन भी खुदाई जारी रही। चंदौसी में भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (ASI) के सर्वे के दौरान भी संभल में खुदाई जारी रही। शनिवार को एएसआई की 3 सदस्यीय टीम ने बावड़ी का सर्वेक्षण करने पहुंची है। अब तक खुदाई में 16 सीढ़ियां मिली हैं और सीमेंट के खंभे भी मिले हैं।
एएसआई मेरठ के सर्किल प्रभारी विनोद सिंह रावत ने कहा कि पश्चिमी यूपी में ऐसी कई बावड़ियां हैं। उन सभी की संरचना एक जैसी है। मैंने डीएम से मुलाकात की है, चर्चा की जा रही है आगे क्या करना है।
बावड़ी की खुदाई आगे जारी रहेगी। बावड़ी पर हुए अतिक्रमण को हटाने के लिए प्रशासन कड़े कदम उठा सकती है। चंदौसी एग्जीक्यूटिव ऑफिसर कृष्ण सोनकर ने कहा कि किसी को भी यह अधिकार नहीं है कि वो पुरातात्विक अवशेष पर अतिक्रमण कर सके।
भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण के सर्वे में यह सामने आया है कि बावड़ी के कुछ अहम हिस्सों में संभल नगर पालिका ने सड़क का निर्माण किया है। खुदाई में सड़क के नीचे बावड़ी का हिस्सा मिला है। बावड़ी के कुएं के दूसरे छोर पर एक सुरंग का हिस्सा भी मिला है, जो एक मकान के ठीक नीचे तक जा रहा है।
Updated on:
28 Dec 2024 05:15 pm
Published on:
28 Dec 2024 05:02 pm
बड़ी खबरें
View Allसम्भल
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
