20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रिमझिम बारिश के साथ बप्पा की विदाई, डीजे की धुन पर थिरके भक्त

काले बादलों का आसमान में छा जाना, बिजली की गड़-गड़ाहट का बार-बार शोर मचाना और बारिश का झमाझम। एेसा लग रहा था मानो भगवान इंद्र स्वयं विंध्य की धरा पर भगवान गणपति को विदाई देने उतर आए हों।

2 min read
Google source verification

image

Suresh Kumar Mishra

Sep 15, 2016

Bappa's departure

Bappa's departure


सतना।
काले बादलों का आसमान में छा जाना, बिजली की गड़-गड़ाहट का बार-बार शोर मचाना और बारिश का झमाझम। एेसा लग रहा था मानो भगवान इंद्र स्वयं विंध्य की धरा पर भगवान गणपति को विदाई देने उतर आए हों। गुरुवार शाम का यह नजारा हमेशा के लिए यादगार बन गया।


एक तरफ विसर्जित करने वाली श्री गणेशा की मूर्तियों की लंबी कतार, दूसरी तरफ डीजे के धुन में भक्तों के थिरकते कदम, उस पर झमाझम बारिश का होना गणेश उत्सव में जैसे चार चांद लग गए हों। नाचते गाते जयकारे लगाते हुए सभी बप्पा को खुशी-खुशी विदाई दी। दस दिवसीय गणेश उत्सव का समापन पूरे शहर में बड़े हर्षोल्लास के साथ मनाया गया।


ढोल नगाड़ो और कड़ी सुरक्षा के साथ लोगों ने गणेश प्रतिमा को माधवगढ़, सतना नदी, जिगनहट नदी, रैगांव मोड़ में विसर्जित किए। वहीं शहरवासियों ने पत्रिका अभियान घर-घर विर्सजन से जुड़ते हुए घरों में बाल्टी, हौद, तशलों में बप्पा को विसर्जित कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया।


ढोल नगाड़ों की थाप पर झूमे भक्त

ढोल नगाड़ों की थाप पर पूरा शहर झूमता नजर आया। गणपति पर आधारित गीतों ने सभी जोरदार ठुमके लगाते दिखे। वहीं महिलाओं का उत्साह देखते बना। युवाआें की टोली ने पंरपरागत गीतों को गाती हुई बप्पा को विदाई देने नदियों तक पहुंची।


जयकारों से गुंजायमान हुआ शहर

एक दो तीन चार गणपति जी की जयजय कार, गणपति बप्पा मोरया की जयकारों से पूरा शहर गुंजायमान होगया है। घर से लेकर बप्पा को विदा करने तक जयकारों के नारे बराबर घरों, गलियों, सड़कों पर गूंजते रहे।


ये थे एनजीटी के निर्देश

पर्यावरण प्रदूषण को बचाने के लिए एनजीटी ने सख्त निर्देश दिए थे। जिम्मेदारों को कहा गया था कि सार्वजनिक नदी-तालाबों के किराने अलग से गड्ढा बनाकर गणपति विसर्जन किया जाए। जिसका शहर में कई जगह पालन नहीं किया गया वहीं कई जगह हल्की सक्रियता दिखी।

ये भी पढ़ें

image