25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CM शिवराज के फोटो वाले फोल्डर में बांटे जाएंगे पट्टे, चुनावी साल का दिखने लगा असर

हर तहसीलों को भेजे जा रहे फोल्डर, जिले में पहली बार फोटो वाले फोल्डर में बंटेंगे पट्टे

2 min read
Google source verification
Distribution of residential leases in hindi news

Distribution of residential leases in hindi news

सतना। चुनावी साल में प्रदेश सरकार हर वर्ग को खुश करने में जुटी हुई है। हितग्राहियों को मिलने वाले हितलाभ की याद भी लंबे समय तक ताजा बनाए रखने के लिए तमाम जतन किए जा रहे हैं। इसमें से प्रमुख है आवासहीनों को आवास बनाने के लिए दिए जाने वाले पट्टे के फोल्डर। सामान्य रूप से दिए जाने वाले आवासीय पट्टे अब हितग्राही को मुख्यमंत्री शिवराज सिंह के फोटो वाले फोल्डर में रखकर दिए जाएंगे।

फोल्डर के दूसरी ओर भाजपा नीत सरकार की विभिन्न योजनाओं का भी जिक्र होगा ताकि लोगों को सरकार द्वारा हितग्राहियों के हित में लिए जा रहे निर्णयों की जानकारी भी मिले और उनका प्रचार प्रसार भी हो। 31 मई को सतना में प्रस्तावित मुख्यमंत्री के कार्यक्रम में भी इन्हीं फोल्डर में पट्टे वितरित किए जाने हैं। इसके लिए सभी तहसीलों में कलेक्ट्रेट से ऐसे फोल्डर भेजे जा रहे हैं।

ये है मामला
मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान 31 मई को सतना में सतना और कटनी जिले के असंगठित क्षेत्र के श्रमिकों और तेंदूपत्ता संग्राहकों के संयुक्त सम्मेलन में हितलाभ वितरित करेंगे। उनके द्वारा आवासहीनों को पट्टा वितरण भी किया जाएगा। जिले में लगभग 30 हजार आवासीय पट्टों का वितरण किया जाएगा। इसके लिए राज्य शासन की ओर से पट्टा वितरण करने के लिए इतनी संख्या में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह के फोटो वाले फोल्डर भेजे गए हैं।

सरकार की योजनाओं का जिक्र

राजस्व विभाग द्वारा तैयार फोल्डर में सामने शिवराज सिंह की फोटो बनी है और उसके नीचे भूखंड धारक का ब्यौरा लिखने की जगह छोड़ी गई है। उसमें नाम, राजस्व ग्राम, तहसील और जिले की जानकारी राजस्व अमले द्वारा भरी जाएगी। फोल्डर के दूसरी ओर सरकार की योजनाओं का जिक्र किया गया है। फोल्डर में तैयार किए गए पट्टों के प्रमाण पत्र रखकर हितग्राही को दिया जाएगा। इधर इस मामले में अधिकारियों का सफाई वाली भाषा में कहना है कि फोल्डर में प्रमाण-पत्र देने से वो सुरक्षित रहेगा और उसे सरकार की योजनाओं के बारे में जानकारी भी मिल जाएगी।

कांग्रेस ने बताया चुनावी स्टंट
मुख्यमंत्री को फोटो वाले फोल्टर में पट्टा धारकों को प्रमाण पत्र वितरण किए जाने को कांग्रेस ने चुनावी स्टंट करार दिया है। जिला कांग्रेस प्रवक्ता अतुल सिंह ने कहा कि पूरे पांच साल जमीन से दूर रही भाजपा सरकार को अपनी अपनी असलियत का अहसास हो गया है। लिहाजा, उसे लोगों के बीच योजनाओं की जानकारी देने इस तरह के उपक्रम करने पड़ रहे हैं।

छवि बनाने अलग से फोल्डर ही छपवा लिया

सीएम का जादू भी फीका हो चला है। इसलिए खुद की फोटो लगवाकर शिवराज अपनी जगह बनाने की कोशिश कर रहे हैं। यह सब चुनावी स्टंट है। चूंकि पट्टा एक सरकारी अभिलेख होता है इसलिये उसमें शिवराज अपनी फोटो नहीं लगा सकते हैं। इसलिए उन्होंने अपनी छवि बनाने अलग से फोल्डर ही छपवा लिया। यह निज प्रचार के लिये सरकारी धन का दुरुपयोग है।

प्रतीकात्मक वितरण के बाद काउंटर से
बताया गया कि 31 मई को मुख्यमंत्री शिवराज सिंह मंच से प्रतीकात्मक रूप से कुछ हितग्राहियों को पट्टा का वितरण करेंगे। इसके बाद वहां बनाए गए काउंटरों से हितग्राही अपने पट्टे प्राप्त कर सकेंगे। सम्मेलन में मुख्यमंत्री द्वारा तेंदूपत्ता संग्राहकों को चप्पल और पानी की बॉटल का वितरण किया जाएगा। असंगठित क्षेत्र के श्रमिकों को हितलाभ का वितरण होगा।

भू-अभिलेख कार्यालय से वितरण
सीएम कार्यक्रम के पहले ही सभी पट्टा धारकों के प्रमाण-पत्र इन फोल्डरों में रख दिए जाएं। इसके लिए तहसीलवार फोल्डर का वितरण कार्य प्रारंभ कर दिया गया है। तहसीलों को फोल्डरों का वितरण भू-अभिलेख कार्यालय से किया जा रहा है।